Головная боль для сборной и молодой талант Алексей Миранчук

30 марта 2018

Отменная игра за клуб и игнорирование в сборной

Алексей Миранчук

В текущем сезоне молодой полузащитник московского «Локомотива» Алексей Миранчук во всех турнирах, в которых принимал участие, смог отличиться 15 забитыми мячами и 13 голевыми передачами. На данный момент талантливый игрок является самым эффективным полузащитником Российской Премьер Лиги. Для сравнения возьмем статистику полузащитника Московского «Спартака» Дениса Глушакова – 9 забитых голов и 4 голевых передачи, и футболиста столичного «ЦСКА» Алана Дзагоева – 8 голов и 10 результативных передач.

Происходят перемены, как в нашем мире, так и в самом футболе, а в отечественном чемпионате, как и раньше, доминируют исключительно полузащитники. Черчесов возглавил главную команду страны еще летом 2016 года. С того времени наиболее полезным футболистом в первой команде страны является опытный Александр Самедов (3 забитых мяча и 5 результативных передач), второе место занимает опытнейший нападающий из «Краснодара» Федор Смолов (на его счету 6 забитых мячей), Александр Кокорин из Питерского «Зенита» отличился лишь одним результативным пасом.

Алексей Миранчук

«Железнодорожник» Алексей Миранчук на прошедшем недавно кубке конфедераций вышел на поле лишь в одном матче, главный тренер выделил ему аж одну минуту игрового времени, выпустив на 90-й минуте игры. В товарищеских поединках минувшего года Алексей отыграл за главную команду страны в общей сложности 246 минут, за которые успел забить три гола и отдать две голевые передачи, что совсем не дурно для молодого малоопытного футболиста.

В сборной с изобилием полузащитников главный тренер обременен приятной головной болью. Наставнику не просто выбрать достойных кандидатов из внушительного списка. Но даже при такой жесткой конкуренции на позиции в центре поля действительно качественных полузащитников почему–то у нас нет. Болельщики со стажем прекрасно помнят великолепных футболистов нашей сборной, таких как Андрей Аршавин, Егор Титов, Андрей Тихонов и многолетний лидер Московского «Локомотива» Дмитрий Лоськов.

Лидер «Локомотива» и неоднозначный игрок в сборной

Лоськов

Что касается последнего, то Дмитрий на футбольном поле был словно мудрец, он одинаково великолепно играл обеими ногами. А ювелирные передачи на любое расстояние в его исполнении были страшным сном для любого соперника. Лоськов владел сильнейшим ударом, а в умении исполнять стандартные положения равных на поле в нашей сборной ему не было.

В 1996 году состоялся трансфер Дмитрия Лоськова из «Ростсельмаша» в столичный «Локомотив», где ему предоставляли возможность играть свободного художника: плеймейкер большее время матча проводил в атаке, в его обязанности не входила черновая работа и помощь защитникам. В первое время Юрий Семин не хотел мириться с такой игрой футболиста, однако после безуспешных попыток повлиять на него, Палыч сдался и принялся использовать его сильные качества на благо команды. В результате Дмитрий стал настоящей легендой «Локомотива» и символом команды прошлых лет. К сожалению, таковым он не стал для сборной.

Непонятные личности в сборной

Алексей Миранчук

Теперь возьмем «Локомотив» образца 2018 года, который уверенно занимает первую строчку в турнирной таблице Российской Премьер Лиги. В защите полноценно отрабатывает даже Фарфан, которого и молодым уже не назовешь. Братья Миращуки пашут в отборе как проклятые, и в этом им помогает легионер из Португалии Мануел Фернандеш. Для многих Юрий Палыч кажется тренером со старомодными взглядами на футбол, хотя это далеко не так, ведь его отношение к матчам эволюционирует, как, впрочем, и сама игра.

Алексею Миранчуку сильно повезло попасть под крыло опытного специалиста, коим, несомненно, является наставник «Железнодорожников». Такой союз положительно сказывается как на «Локомотиве», так и на национальной сборной. Почему в сборной регулярно выступали Семак, Денисов, Смертин, Семшов? Почему забронировано место для Глушакова, Дзагоева, Головина? Это вопрос актуален для скромной и не продолжительной карьеры Лоськова в составе сборной России: стиль игры за клуб и определил его невостребованность, которая и сегодня испытывает дефицит разноплановых хавбеков, одинаково хорошо атакующих и защищающихся.

Лоськов вызывался в сборную в период с 2000 по 2006 год. За 6 лет проведенных в ней Дмитрий сыграл 25 матчей и отличился двумя забитыми мячами. Когда команду возглавлял Романцев полузащитник из «Локомотива» сыграл в футболке национальной команды всего лишь 3 поединка, Газзаев вызывал полузащитника «Железнодорожников» 7 раз, при Семине футболист отыграл 4 поединка и 8 матчей Дмитрий провел под предводительством Ярцева.

Шанс для Миранчука на мундиале

Алексей Миранчук

Алексей Миранчук уже не тот худощавый паренек маленького роста, которого в свое время забраковал тренер академии Московского «Спартака» и по совместительству сын Олега Романцева Вадим Романцев. Не понятны действия Вадима Романцева, для которого слова: вскормите 10 Тарасовых и на пути к победам они сметут своих сверстников - обычное дело.

К счастью для сборной и для самого Миранчука его тренирует грамотный и опытный тренер, повидавший многое на своем веку. Юрий Семин понимает, что обладая такими физическими данными футболист, в первую очередь, должен играть на созидание, но при случае не брезговать и защитными функциями. Именно так и делает молодое дарование Российского футбола Алексей Миранчук.

В российской сборной он может многого добиться, болельщики и футбольные эксперты просто не поймут главного тренера сборной Черчесова, если он будет мариновать хорошего молодого игрока на скамейке запасных. Алексей Миранчук и Дмитрий Лоськов совершенно разноплановые футболисты, поэтому их сравнение абсолютно неуместно. Возможно, домашний Чемпионат Мира станет для молодого полузащитника из «Локомотива» звездным часом.