Нереализованные мечты итальянского специалиста

22 марта 2018

Нереализованные мечты итальянского специалиста

17 лет назад Манчини завершил курсы с довольно интересной темой дипломной работы «Треквартиста». Итальянец считает, что треквартиста – футболист, занимающий на поле место в центральной линии между нападающими и полузащитниками. Кроме нахождения на нужной позиции, треквартиста должен обладать следующими качествами:

  • Умение избавляться от опеки оппонента;
  • Владение отличной техникой и способностью ее применения в матчах;
  • Умение принять грамотные решения;
  • Умение снабжать форвардов точными пасами;
  • Обладание дриблингом.

В Питерском клубе игроков с перечисленными качествами однозначно нет. Может быть, как раз отсутствие подобного игрока обусловило трудности перевода мяча к нападающим.

Причины выбора такой темы для защиты диплома

Нереализованные мечты итальянского специалиста

«В 13-летнем возрасте я стал игроком футбольной академии «Болоньи», где мне доверили место треквартисты. Играя на данной позиции, я всегда находился в гуще событий: разворачивал атаки, снабжал товарищей голевыми передачами или сам пробивал в створ ворот. Занимаемая мною роль отличалась полезностью, я был футболистом, делающим разницу», - пишет Роберто в дипломной работе.

Наставник «Болоньи» не хотел нарушать командного баланса, именно по этой причине не использовал треквартиста. Манчини играл чистого нападающего и в первом же сезоне смог отметиться 9 забитыми мячами в воротах соперников. По итогам сезона «Болонья» вылетела в низший дивизион, а перспективный форвард перебрался прогрессировать в «Сампдорию».

В новой команде Манчини также был нападающим, и не смог реализовать свои мечты относительно игры на позиции треквартисты. «Моя карьера форварда просто великолепна, уверен я смог бы добиться большего, играя треквартисту. Игрок с подобными качествами должен найти свою команду», - признается итальянский специалист.

К сожалению, сам Манчини так и не смог заиграть на позиции треквартисты. Эта позиция оставалась его любимой и после того, как футболист повесил бутсы на гвоздь. Идеальными треквартистами, по его мнению, являются аргентинец Диего Марадона, француз Мишель Платини и бразилец Зико.

Кризис позиции в 90-х

Нереализованные мечты итальянского специалиста

Итальянский тренер уверен, что 90-е стали не самым лучшим периодом для данной роли игроков. Наставникам приходилось жертвовать позицией, чтобы сохранить командный баланс. Вот только не понятно, чем было обусловлено не использование треквартисты – дефицитом футболистов с подобными характеристиками или тактическими соображениями.

Вторая половина 90-х ознаменовалась появлением нового типа футболистов – они имели отменную технику и прекрасные физические данные. Хорошая физическая подготовка позволяла Ривалдо, Зидану и Рую Коште играть в обороне лучше игроков 80-х.

Действия треквартисты в атаке

Нереализованные мечты итальянского специалиста

Для того чтобы выявить какие качества присущи треквартистам, Манчини использовал статистику. Повышенное внимание уделялось позициям, занимаемым игроками без мяча. Чтобы его исследование было более объективным, он использовал средние показатели за сезон.

Треквартиста начинает владеть мячом между защитой и полузащитой соперников. Даже в ситуации, когда он принимает мяч, находясь спиной к воротам оппонента, он способен обострить ситуацию и начинает про это думать, когда еще не владеет мячом.

Треквартиста – это главные игроки команды, потому что практически всегда принимают активное участие в атакующих действиях. Манчини подсчитал, что среднее количество голевых пасов треквартисты, составляет 25% от всех голевых передач команды, и это очень впечатляющий показатель.

Треквартисты часто получали мяч, играя на флангах. Итальянец выяснил, что футболисты с сильной правой ногой чаще играют на левом фланге и с левой, соответственно, на правом. В случае применения индивидуальной опеки «десятке» приходится глубже опуститься, чтобы разыграть мяч. В сложившейся ситуации, наставники вместе с треквартистой использует двух нападающих.

Роберто Манчини определил процент длинных пасов, выполняемых треквартистом в сезоне 2000/2001. Чаще остальных ими пользовались полузащитник «Лацио» и сборной Аргентины Верон, а также футболист «Пармы» Стефано Фьоре. Еще одним из важных требований, предъявляемых итальянцем, является умение обыграть один в один. Такие игроки отличаются уверенностью в собственных силах и обладанием хладнокровия, они могут использовать дриблинг для выхода из сложного положения.

Игра треквартистов в обороне

Нереализованные мечты итальянского специалиста

«В атакующей линии треквартисты способны выбирать самую удачную позицию, используя скорость и быстроту мышления. По аналогичному сценарию они действуют и в обороне. Как правило, за поединок они возвращают мяч около 10 раз, что составляет 6% от всех мячей, возвращенных командой», - отмечает итальянец.

Итальянский специалист определил, что в большинстве случаев треквартистам удается сделать удачный отбор в левой части поля. Такое положение он объясняет не только тактикой, но и тем, что большая часть треквартистов играют правой ногой на левом фланге.

Для треквартиста важно не сделать удачный отбор мяча, а найти идеальную позицию для развития разящей атаки. «Десятка» должна озадачиться, где комфортнее будет начинать атаку после возвращения мяча от партнеров.

Что имеет итальянец в Зените

Нереализованные мечты итальянского специалиста

С тех пор как Манчини защитил диплом, утекло много воды, и футбол претерпел много изменений за этот период. Чистые треквартисты теперь большая редкость, огромной популярностью стали пользоваться плеймейкеры. Именно плеймейкер является главным игроком и мозгом команды, он продвигает мяч и отдает предпоследнюю передачу, однако, вместе с этим они обременены огромным объемом работы в обороне. В современном футболе, активная защита – обязательное умение для футболиста любого амплуа.

Сегодняшний «Зенит» так же не располагает «десяткой». Когда Манчини возглавил Питерский клуб, в его составе играл Жулиано, качества которого отвечали практически всем требованиям для треквартистов. Манчини не воспрепятствовал переходу бразильского полузащитника в другой клуб, но схожего по манере игры игрока руководство Питерской команды так и не подписало.