Несостоявшиеся трансферы Московского «Спартака»

26 марта 2018

Каждый из не подписанных футболистов, из нижеприведенного списка, без сомнений смог бы усилить игру московского клуба. Трансферная стоимость любого, была абсолютно адекватна. Все нижеперечисленные игроки, практически стали спартаковцами, но в последний момент трансферы по разным причинам так и не состоялись. Сегодняшняя история наглядно показывает, что результатов в современном футболе можно добиваться и без баснословных финансовых вливаний, а за скупость приходиться платить намного дороже.

Федор Смолов

Федор Смолов

Выступая за «Урал», Федор смог привлечь внимание спартаковских скаутов. «Спартак» стал первым, из российских клубов, сделавшим конкретное предложение по игроку. Вот только у Смолова на этот счет имелись другие соображения, и он отдал предпочтение выступлениям за «Краснодар». Все подробности трансфера не известны, стороны подписывающие контракт, решили не давать огласке всех нюансов состоявшегося трансфера.

На данный момент в атаке «Спартака» наблюдается нешуточная конкуренция, так что целесообразность приобретения Смолова стоит под большим вопросом. В пользу Федора может лишь выступить его поразительная стабильность – он уже несколько сезонов подряд, забивает не меньше 10 голов.

Луан Виейра

Луан Виейра

С перспективным игроком из теплой Бразилии практически сразу уладили все нюансы личного контракта. Вскоре футболист начал хандрить и жаловаться на суровый российский климат. Руководство бразильского клуба срочно нуждалось в деньгах и мотивировало игрока тем, что изначально российский клуб нацеливался на Педро Рошу, но в итоге отдал предпочтение Луану.

Голландец Куинси Промес мог покинуть «Спартак» уже в это зимнее трансферное окно. То, с каким настроением он провел первые три поединка, после зимнего перерыва, свидетельствовало о его недовольстве или плохих физических кондициях. Как ни крути, а сегодня голландец является главной звездой спартаковцев, и его трансфер в более серьезный европейский клуб всего лишь дело времени.

Так и всплыл вариант с трансфером Луана, который хорошо двигается между линиями и не тянет одеяло на себя. Его трансфер значительно бы увеличил результативность Луиса Адриано.

Андрей Аршавин

Андрей Аршавин

Андрей мог бы стать спартаковцем еще 13 лет назад. Невио Скала, исполняющий обязанности главного тренера москвичей, на тот период просил президента клуба не приобретать аргентинского нападающего Кавенаги, а сосредоточиться на трансфере Каряки и Кержакова.

Пожелания главного тренера были проигнорированы и в команде появился аргентинец, который недолго задержался в российской столице. Кавенаги перебрался в первую французскую Лигу, где неплохо выступал на протяжении двух сезонов за местный «Бордо», а Аршавин успел стать канониром и даже забил четыре гола Ливерпулю на Энфилд Роад.

Игорь Семшов

Игорь Семшов

В «Спартак» Игоря приглашали не один раз. Услугами игрока был заинтересован еще Романцев и даже включил его в состав сборной на мировое первенство 2002 года. Самый реальный шанс заполучить Семшова «Спартак» имел в 2008 году и трансфер практически состоялся, но в последний момент что-то пошло не так.

«Спартаку» катастрофически не хватало квалифицированных футболистов с российским паспортом. Тренерам приходилось верить в Ивана Саенко, у которого уже тогда наблюдалось отсутствие желания играть. К тому же Саенко был известен своим пристрастием к алкоголю, поэтому «Спартаку» так необходим был Семшов.

Лассана Диарра

Лассана Диарра

На тот период футболист «Королевского Клуба» имел несколько вариантов продолжения своей карьеры. Главный тренер «Спартака» не собирался ждать, пока Диарра будет определяться со своим выбором, и решил подписать бразильского нападающего Ромуло. Также команду из столицы России пополнил опытный Чельстрем.

Диарра неожиданно перебрался в Махачкалинский «Анжи» за смешные 5 миллионов евро, хотя «Спартак» предлагал вдвое больше. Спартаковское руководство в очередной раз доказало свое неумение вести грамотные переговоры.

Бразилец Ромуло довольно быстро получил серьезную травму, а Чельстрем все никак не мог отойти от мелких повреждений. В распоряжении спартаковского тренера оставался один действующий форвард – Кариока.

Игорь Денисов

Игорь Денисов

Игорь мог стать спартаковцем несколько раз, но так им и не стал. Голландский специалист Дик Адвокаат, помог раскрыться Денисову в роли крутого опорника. Начинал он как чистый нападающий, однако обстоятельства заставили голландского наставника использовать Игоря на непривычной позиции.

Характер у футболиста сахарным не назовешь, но это не влияет на его полезность для команды. В нынешнем сезоне Игорь показывает отменную игру в роли опорника за «железнодорожников», которые справедливо возглавляют турнирную таблицу.

Еще при Карпине, Денисов мог надеть красно-белую футболку, да и в минувшем году его кандидатура среди возможных приобретений московского клуба фигурировала в СМИ. В результате выбор руководства столичной команды пал на Фернандо.

Юрий Жирков

Юрий Жирков

Бесспорно, Жирков справедливо считается лучшим левшой среди российских футболистов за последние десять лет. Несколько лет назад его трансфер для москвичей мог состояться за копейки.

Юрий мог присоединиться к «Спартаку» и после неудачной карьеры в Лондонском «Челси». Стороны долго не могли согласовать условия контракта. Ситуацией сполна воспользовался «Анжи», у которого на то время появился влиятельный финансовый покровитель. Деньги опять оказали решающий фактор.

Давиде Астори

Давиде Астори

Пожалуй, самая печальная история с итальянцем из-за его недавней кончины. В 2012 году Давиде потерял мать, по причине смерти из-за оторванного тромба. После смерти матери, отец Давиде начал волноваться за состояние своего здоровья. Астори отвез отца в больницу, где доктор сказал, что все в порядке и нужно приехать для повторного обследования через полгода. Приехав в указанный срок, они уже не застали доктора, поскольку он умер из-за остановки сердца. Оказывается, и кардиологи умирают от сердечной недостаточности.

Итальянский защитник даже успел пройти медицинское обследование в Москве, но до подписания контракта так и не дошло. В последний момент футболист передумал и даже принес свои извинения клубу за проявление интереса к нему.

Эзекиэль Гарай

Эзекиэль Гарай

Аргентинца сватали в «Спартак» еще несколько лет назад. Заинтересованность к нему можно сравнить с проявлением интереса к Луану. Итальянский специалист Массимо Каррера утверждал, что он больше симпатизирует аргентинцу. Конечно же, идеальным вариантом оказалось бы подписание обоих футболистов, однако в преддверии еврокубковых матчей усиление в защитной линии казалось гораздо важнее.

Гарай стал защищать цвета испанской «Валенсии» и в период ведения переговоров часто пропускал тренировки. Теперь он взялся за ум и благодаря усердному труду стал основным игроком «летучих мышей». Изначально спартаковские боссы не желали отдавать за аргентинца 20 миллионов долларов. Зачем вообще было вступать в переговоры, вопрос нужно задать боссам клуба.

Кристиан Ансальди

Кристиан Ансальди

Данный игрок является самым неоднозначным героем сегодняшней подборки. В 2007 году «Спартак», лидировавший в чемпионате, умудрился отдать чемпионство «Зениту». Руководство клуба заявило, что наиболее проблемная позиция в команде – левый защитник. В прессе появилась информация об интересе со стороны «Спартака» к Ансальди, однако Черчесов отказался от футболиста и сделал выбор в пользу Малика Фати из берлинской «Герты».

Ансальди совершенно справедливо попал в этот список, ведь для него не составляло проблему закрыть обе бровки. С позицией правого защитника у «Спартака» проблем не возникало, а вот с левым не везло.

Сергей Рыжиков

Сергей Рыжиков

Голкипер Казанского «Рубина» Сергей Рыжиков очень хотел играть за московский «Спартак». Тренер спартаковцев остро нуждался в умелых российских футболистах, а Сергей обладал всеми необходимыми качествами, а в первую очередь опытом. Особенно памятна его игра против испанской «Барселоны» в Лиге Чемпионов.

Голкипер «Спартака» Андрей Дикань хорошо выполнял роль стража ворот в сыгранных матчах, однако проблема с лимитом все же имелась. Всему виной его выступления за национальную сборную Украины. Пришлось доверять защиту ворот в важных матчах неопытному Сергею Песьякову. Если бы не пожалели денег на Рыжикова, вопрос позиции номер один автоматически бы отпал.