Дедушкин свисток - английский рефери со стажем работы 60 лет

16 марта 2018

Это был самый обыкновенный футбольный поединок аматорской лиги, среди команд центральных графств. Небольшая группа болельщиков поблагодарила футболистов за хорошую и результативную игру, однако, далее поздравления посыпались на человека, не имеющего прямого отношения к проведению завершившегося матча.

Это был не большого роста седой боковой рефери, который откровенно смущался такому вниманию к своей скромной персоне и неловко себя чувствовал перед камерами. Терри Уикетер на днях отметил 60-летний юбилей судейской деятельности и это самый опытный, и старший рефери в судейском корпусе английского футбола на данный момент.

Терри Уикетер

Терри Уикетер

Терри Уикетер уже давно разменял 9 десяток, а начал свою спортивную деятельность в качестве футбольного рефери еще в далеком 57 году минувшего столетия. Невероятно, но факт – еще имеются действующие футбольные арбитры, начавшие свою деятельность в середине минувшего столетия.

Манера игры, взгляды фанатов и сам футбол кардинально изменились. Перемены наблюдаются даже в любительском футболе. Появляются квалифицированные готовые футболисты из футбольных академий, тренеры все чаще используют в оборонительной схеме три защитника. Трибуны стадиона переполнены современными гаджетами, рабочий класс на трибунах заменили мигранты. Для старика подобные изменения не помеха, он продолжает выполнять свою работу, как и пол столетия назад – ответственно и добросовестно.

Без этого «парня» мы просто серая масса, говорят наперебой постоянные болельщики на местном маленьком, но уютном стадионе. Скорее всего, они правы. Ведь на самом деле Терри Уикетер является последним хранителем романтического футбола середины 50-х, про который из нынешнего поколения, скорее всего никто и не слышал.

Терри заверяет, что будет судить матчи, пока будет позволять здоровье. До последнего – именно так, как ни странно случается со всеми долгожителями среди английских судей. Невероятно, но главный герой сегодняшнего дня не является абсолютным рекордсменом по продолжительности судейской деятельности в футболе.

Харри Харди

Харри Харди

Харри Харди последний матч в роли главного судьи отсудил в 2015 году, в возрасте 88 лет. Верность своему делу стало настоящим шоком для футбольной общественности. Двумя годами ранее, Харри был награжден почетной медалью от Футбольной Ассоциации Англии, которую ему вручил не кто иной, как принц Уилльям. В 2014 году пожилой рефери был удостоен ордена Британской империи, награду Харри Харди вручила ее величество королева Великобритании Елизавета Вторая.

Харри Харди не мог уйти из футбола. И лишь травмы, полученные после падения с лестницы у себя дома, заставили преданного своему делу рефери задуматься о своем шатком здоровье и уйти на заслуженный отдых. Харри говорил, что чувствует себя как рыба без воды после ухода из любимого вида спорта. И эти слова вылетели из уст человека в таком возрасте, до которого большинство просто не доживают.

Харри Харди является ярым поклонником «Дерби Каунти» вот уже многие годы, однако поединки с участием его любимой команды часто проходили одновременно с его работой. Зато теперь времени предостаточно для занятий любимыми делами, хотя для Харри это мало приносит радости, ведь любимое его дело, безусловно, футбол, которым он уже, ввиду своего возраста и состояния здоровья, заниматься не может.

Естественно, что на любительском уровне, в отличие от профессионального, скорости игры значительно меньшие. Да и поля сильно разнятся в размерах, но все равно побегать за молодняком, имея за плечами столь преклонный возраст дорогого стоит.

Не только любительские футбольные рефери становятся рекордсменами. Футбольный арбитр Брайан Стивенс запомнился судейством трех финальных поединков Кубка Англии и на данный момент проводит свой последний сезон в Лиге Страуда, а ведь ему уже почти 80 лет.

Что касается рекорда относительно продолжительности карьеры, то на данный момент Терри Уикетеру равных нет. Его судейский стаж на 5 лет превосходит стаж Харди. Оба долгожителя в мире футбольного судейства, наряду с более молодым Стивенсом, смогли за свою невероятно долгую карьеру обслужить более 3000 футбольных поединков.

Чем можно объяснить такой феномен как судейское долгожительство в Великобритании? Постоянное движение – вот главный фактор, определяющий долгожительство в судейском корпусе Великобритании. Ежедневное занятие гимнастикой способствует продолжительности жизни, этот факт известен еще с давних времен. Доброта и отсутствие злости, также являются одной из причин. Такие люди всю свою сознательную жизнь отдали любимому делу.

Истинная причина, конечно же, другая. Дело в том, что англичане просто без ума от футбола. Они его всем сердцем любят и не хотят с ним расставаться до последнего своего вздоха.