Футбол у разных народов мира

9 июля 2019

Официально родиной этого вида спорта считается Англия, но нельзя не отметить, что развивался он по всему миру параллельно, периодически кочуя с континента на континент. Мы решили собрать материал и ознакомить вас с тем, какой вид эта игра имела в разных странах до того, как в ней были введены современные правила.

Чем-то подобным той игре, которая сейчас гордо именуется футболом и собирает миллионы зрителей на огромных аренах, увлекались и индейцы, проживавшие в Южной и Центральной Америке. Удивительно, но занесли племенам такую идею далеко не европейцы - она активно развивалась на тех землях ещё до приезда "бледнолицых".

Хоть резина тогда ещё не была изобретена, индейцы создавали мячи из такого материала, как природный каучук. В целом, он не особо отличался от резины - мячи так же легко прыгали и отскакивали от земли. Однако индейцы не сразу придумали пинать мяч ногами. Каждое племя забавлялось с мячом по-разному. Его могли как просто перекидывать разными способами друг другу, так и бросать через всякие препятствия. Элементы игр были чем-то схожи с движениями из современных волейбола и футбола. Однако по своему весу футбольные мячи индейцев отличались от современных. Они были намного тяжелее благодаря каучуку, из-за чего перебрасывать их было не так уж и легко. Если нам такая идея покажется слегка дикой, то индейцев все полностью устраивало - таким образом они тренировали свою физическую силу и выносливость.

Игра в мяч у древних Майя
Игра в мяч у древних Майя

Немного по-другому обстояли дела у племен тольтеков и майя. Они считали игру в мяч неким ритуалом, поэтому практически ни одна тренировка не обходилась без крови. Сам мяч, как правило, нужно было забрасывать в кольцо, аналогичное баскетбольному. А вот перед началом игры и в ее конце зазевавшийся болельщик мог спокойно оказаться принесенным в жертву. Хорошо, что подобная традиция продолжалась не очень долго, из-за чего не упала до нуля популярность зарождающегося футбола. Кстати, жертвоприношению подвергалась и одна из команд - правда, история умалчивает, какая именно.

Футбол в Древнем Китае
Футбол в Древнем Китае

Хоть каучук - это привилегия, в основном, американцев, но жители других континентов тоже весьма успешно подыскивали себе материалы для изготовления мячей. Обычно аналогом резины становилась кожа, а мяч заполнялся пухом, перьями или листьями. Из-за этого он был не таким тяжёлым, как у американских индейцев. В то же время, такой мяч не очень хорошо отскакивал от земли. Практиковались подобные игры в Древнем Китае, основной принцип которых базировался на том, чтобы закидывать мяч в шёлковую сетку с дыркой, которая была натянута над футбольным полем. Игра носила особое название. Проигравшей команде можно было только посочувствовать - игроков могли даже избить. Зато чемпионы игр получали не только всеобщее одобрение со стороны болельщиков, но и ценные призы, подарки. Иногда они даже могли продвинуться в своей карьере или даже завоевать воинское звание.

Игра кемари Япония
Игра кемари Япония

Что касается японцев, прообраз современного футбола существует там и по сей день. Мяч, как и в Древнем Китае, был сделан из кожи, а внутри находились опилки или что-то подобное. Главной задачей футболистов было не забивание голов в ворота соперника, а попытки удержать его в воздухе как можно дольше. Нельзя не упомянуть и тот факт, что подобное развлечение было настолько широко известным, что иногда ему предавались и сами императоры. В одном из национальных японских мифов говорится, что одному из императоров удалось достичь настоящего рекорда - ударить по мячу около тысячи раз, в результате чего последнему никак не удавалось соприкоснуться с землёй.

Искусные игроки, которые смогли достичь мастерства в такой игре, удостаивались получения высоких званий.

Игра, отдаленно напоминавшая футбол, существовала и в Древней Спарте. При этом ей увлекалась не только мужская, но и женская половина населения.

Игра в мяч в Древней Греции
Игра в мяч в Древней Греции

Правила такой игры были практически противоположны современным - вместо того, чтобы загнать мяч на половину соперника и забить гол, нужно было как можно дольше удержать его на собственной части поля. В команде не было фиксированного количества игроков, оно варьировалось от пяти до двенадцати человек. Мяч разрешалось пинать и руками, и ногами. Сам он был создан из всяких ниток и веревок.

Увидев у жителей Спарты такое оригинальное развлечение, его быстро переняли римляне. Они совершенствовали будущую игру в футбол и именно у них британцы обратили внимание на эту игру.

Переняв игру к себе, англичане сначала не создавали для неё конкретных правил, допускались различные вольности. Не было точного количества игроков для команды, правил игры - как и в Спарте, пинать мяч разрешалось и ногами, и руками. Практически при каждом учебном заведении была открыта своя футбольная секция. Различались они тем, что каждая создавала собственные правила, из-за чего играть друг с другом на различных встречах было мягко говоря непросто.

Футбол в древней Англии
Футбол в древней Англии

В 1846 году были приняты более точные правила игры в футбол, довольно схожие с современными. После нескольких раз корректировки правила превратились в современные, знакомые не только болельщикам футбола, но и всем зрителям матчей. После того, как "Кембриджские правила" получили официальный статус, создалось несколько ответвлений от футбола, в которых эти правила использовались по своему усмотрению. В некоторых из ответвлений есть овальный, а не круглый мяч. Однако самым знаменитым и наиболее широко распространенным является традиционный футбол с круглым мячом, который нужно пинать ногами.

Несмотря на то, что представители древних государств не носили футбольную форму, это неизменный атрибут современной игры в футбол. Интернет-магазин Formaopt предлагает вам приобрести футбольную форму 2019/2020 различных команд. В нашем ассортименте вы найдете комплект футбольной формы той профессиональной прославленной команды, которая вас интересует. Заказывайте индивидуальные и групповые комплекты по низкой цене, и вы не пожалеете о своём выборе!