Футболисты, которые раньше срока завершили свою карьеру

11 апреля 2019

Игроки зеленого поля – люди, которые выкладываются всегда на полную, не жалея своих сил и здоровья, поэтому порой бывает так, что травмы или любые другие причины заставляют «повесить бутсы на гвоздь» досрочно. Конечно, миллионы, заработанные на стадионах, остаются в карманах футболистов, да вот только публика забудет о таких «ушедших» куда быстрее, чем о Роналду, который играл до последнего. Сегодня назовем нескольких игроков, которые досрочно завершили свою игровую карьеру.

Эльм Расмус

К примеру, хавбек ЦСКА Эльм Расмус не провёл на поле в сезоне 14/15 ни одной игровой минуты. Поначалу отсутствие шведского хавбека многие списывали на футбольные травмы, но совсем недавно президент армейского клуба Евгений Гинер раскрыл все карты. Как выясняется, Эльм серьёзно болен и не способен тренироваться. При увеличении нагрузок у него начинает идти кровь. У Расмуса существует большая вероятность досрочного завершения карьеры. Он в настоящее время проходит лечение в Швеции и России. На определённом этапе лечения Расмус почувствовал себя намного лучше, однако, он по-прежнему не мог выходить на поле из-за того, что лечение подразумевало применение агрессивных гормональных препаратов. В случае необходимости прохождения т.н. допинг-теста показатели Эльма могли дать положительную пробу. Кстати, говоря у Гинера обнаружена довольно редкая болезнь под названием Целиакия (глютеновая энтеропатия).

Себастьян Дайслер

А вот Себастьян Дайслер закончил карьеру в 27. Сейчас разберемся почему. Себастьян Дайслер легко мог стать вторым Михаэлем Баллаком. За считанное количество первых лет в футболе его имя стало известно всей Германии. После блестящего сезона 2001-02 за берлинскую Герту Дайслера звали к себе все ведущие клубы Европы, но он выбрал Баварию. Дальневосточный чемпионат мира никуда не мог деться от футболиста, но внезапно полузащитник получил травму крестообразных связок правого колена и пропустил Мундиаль.

После этого инцидента карьера большеглазого парня начала катиться вниз. Непрерывные травмы колена сопровождали футболиста до самого завершения игровой карьеры. Общее количество сложнейших операций на колене перевалило за пять, причём, далеко не каждое оперативное вмешательство было выполнено профессионально. Вот и вся "гениальная" немецкая медицина.

Рубен де Ла Ред

Рубен де Ла Ред. Аритмия – не приговор! Но не для 25 летнего молодого парня, у которого она была обнаружена медиками. В далеком октябре 2008 года в Кубке Испании состоялся поначалу ничем не примечательный матч между Реал Мадридом и Реалом Юнион. Центральный полузащитник мадридцев Рубен де ла Ред неожиданно для всех упал на газон и с открытыми глазами принялся стучать об газон. Медицинское обследование выявило у футболиста проблемы с сердцем. Врачи рекомендовали Рубену завязать с футболом. В течении двух последующих лет де ла Ред пытался вернуться на поле. Весной 2010-го года Рубен обратился к кардиологу, который ввёл футболисту аппарат кардиомониторинга, который фиксирует ритм работы сердца. Лёгкие тренировки в составе Реала поддержали его форму, но не более того. Наверное, не будь незадолго до его случая смертей Фоэ, Фехера, Пуэрты, де ла Ред бы и рискнул вернуться на поле, но испанец предпочёл не ставить свою жизнь под угрозу.

Фабрис Муамба

Похожим образом завершил свою профессиональную карьеру в молодом возрасте английский футболист Фабрис Муамба. В кубковом матче системы английского футбола, случившегося весной 2012 года, болельщики ожидали боевого футбола и не ошиблись. На 41-й минуте игры в пылу борьбы многие даже не заметили, что Фабрис Муамба - игрок Болтона - рухнул на газон лондонского стадиона Уайт Харт Лейн. Медики не с первой попытки сумели вернуть Муамба к жизни. Фабрис провёл без сознания в общей сложности около семидесяти пяти минут. Таким образом, хоть жизнь его была и спасена, но футболист прекратил играть во избежание нехороших последствий.