Футбольная карьера Маркоса Рохо

18 марта 2018

Детство

Маркос Рохо

Маркос появился на свет в аргентинском городе Ла Плата, что находится неподалеку от столицы аргентины Буэнос-Айрес. Ла Плата большой город с хорошими футбольными традициями, приветливыми и работящими людьми. Родителя Маркоса хотели, чтобы сын хорошо учился в школе, однако мысли мальчика были исключительно о футболе.

В четырехлетнем возрасте было определено футбольное будущее Маркоса, ведь именно в этих годах родители записали мальчика в детскую академию «Эстудиантес». Отец будущего игрока был ярым болельщиком «Бока Хуниорс» и хотел, чтобы сын выступал именно за этот клуб, но с малых лет сердце будущего футболиста принадлежало «Эстудиантесу». Он ходил смотреть на поединки любимого клуба и стоял за воротами вместе с другими болельщиками.

В Ла Плате помимо «Эстудиантес» имеется еще одна футбольная команда. Речь идет о небезызвестной «Химназии». Для города матч непримиримых соперников - очень важное событие. За неделю до очного противостояния все жители пребывают в волнении в его преддверии.

Кумиры детства

Маркос Рохо

В детстве Маркос с вожделением наблюдал за игрой таких футболистов как Энцо Франческони, выступающий за «РивертПлей», выигравший с этой командой Кубок Либертадорес.

Также мальчика восхищал игрок Романа Рикельме, защищающий в свое время цвета испанского «Вильярреала» и Каталонской «Барселоны». Маркос следил за выступлениями Хуана Себастьяна Верона, который после карьеры в местном «Эстудиантес» удачно выступал за римский «Лацио» и английский «Манчестер Юнайтед». Кстати отец Верона играл против английского клуба в далеком 1968 году в составе «Эстудиантес». На данный момент Верон является президентом «Эстудиантеса».

Выбор футбольной профессии

Маркос Рохо

Примерно в возрасте 14-15 лет Маркос твердо решил связать свою судьбу с футболом и стать профессиональным игроком. Парень обладал хорошей скоростью, а с тренировок всегда уходил одним из последних, отрабатывая слабые моменты своей игры. Он играл в футбол прямо на улице с ребятами гораздо крупнее себя.

В 10 лет Маркос начал свои выступления за детскую команду «Эстудиантес» и уже через 7 лет с ним подписали первое профессиональное трудовое соглашение. В 18 исполнилась давняя мечта парня, и он стал игроком первой команды «Эстудиантес». Вскоре состоялся и его дебютный матч за любимую команду, перед которым, как вспоминает сам футболист, он очень переживал.

В 19-ти летнем возрасте Рохо стал стабильным игроком основного состава. В то время в «Эстудиантесе» собралась отличная команда из высококлассных футболистов, в состав которой из Европы вернулся Верон. Маркос не всегда попадал в стартовый состав ввиду своего юного возраста, однако, время, которое ему выделял тренер, он максимально продуктивно проводил на футбольном поле.

Рохо был игроком основного состава, когда его команда победила в чемпионате и в Кубке Либертадорес. Также вместе с командой он поехал на чемпионат мира среди клубов, где его «Эстудиантес» в финальном матче противостоял звездной каталонской «Барселоне». А ведь парню было всего 19 лет.

Ранний отъезд из Аргентины

Маркос Рохо

Когда Маркос Рохо покинул свою родную страну, ему едва исполнилось 20 лет. Поступило заманчивое предложение от одного из российских клубов с невероятным контрактом, как с финансовой, так и со спортивной стороны. Восходящая звезда абсолютно ничего не знал о России, о менталитете местных жителей, погодных условиях. Когда Маркос улетал в Москву, в Аргентине было лето с привычной 40 – градусной жарой, по приезду в российскую столицу парень был слегка шокирован местной погодой. Кругом лежал снег, а температура воздуха не поднималась выше 10 градусов мороза.

Поскольку Рохо плохо знал даже родную страну за пределами своего города, у него сразу возникло желание вернуться домой, но профессионализм быстро взял верх над минутной слабостью. В подготовке к сезону Маркоса ждали трудности на каждой шагу, но он покинул отличный клуб не для того, чтобы наблюдать за матчами в качестве зрителя. В первых трех стартовых поединках главный тренер московского клуба не задействовал молодого аргентинца.

Выступления за португальский Спортинг

Маркос Рохо

В Москве карьера футболиста, откровенно сказать, не заладилась. Для тренера Маркос так и не стал игроком основы. Вскоре поступило неожиданное предложение из Португалии. В аргентинце заинтересовался Лиссабонский «Спортинг». Португалия бесспорно стала лучшим вариантом продолжения карьеры для Рохо. Погода в стране поразительно отличается от российской, и в какой-то мере схожа с аргентинской. Кроме того, в «Спортинге» было четверо аргентинцев, что значительно облегчило для нового игрока адаптацию.

Рохо начал вызываться в национальную сборную своей страны, где ему посчастливилось поиграть бок о бок с одним из лучших футболистов за всю историю мирового футбола – Лионелем Месси. На носу был Чемпионат Мира в соседней Бразилии.

Маркос Рохо

Маркос, благодаря своей уверенной игре за клуб, был взят в число 23 счастливчиков, которые будут представлять страну на полях Бразилии. Он принял участие практически во всех играх своей команды, и дошел с ней до главного матча турнира. Сборная Аргентины на этом турнире имела отличную поддержку болельщиков. Но даже помощь с трибун не помогла команде привезти заветный кубок мира домой, уступив в финальном матче немцам со счетом 0:1.

Выступления за «Манчестер Юнайтед»

Маркос Рохо

После уверенной игры на Чемпионате Мира Маркосом начали интересоваться некоторые клубы. Особую настойчивость проявляли английские команды. Первым свою заинтересованность выказал «Саутгемптон», однако футболист выдержал гроссмейстерскую паузу и дождался предложения от более амбициозного клуба, которым и стал «Манчестер Юнайтед», возглавляемый на тот период голландским специалистом Луи ван Гаалом.

Грядущая смена тренера в лице Жозе Моуриньо ничего хорошего не сулила Роха, поскольку многие предрекали ему потерю основного состава или смену клуба. Но вопреки ожиданиям всех скептиков Маркос остался в клубе, и пользуется доверием португальского наставника.