Игроки-предатели, которые ушли от своих к заклятым врагам

22 апреля 2019

У футболистов существуют принципы, как у и любых других людей, особенно это касается команд-противников, которые играют против принципиальных соперников, например, таких, как Спартак-ЦСКА, Барселона-Реал, Динамо-Шахтер и т.д. Сегодня мы поговорим о футболистах, которые предали свои команды, и ушли к заклятым врагам. Начнем именно с вечного противостояния Киева и Донецка: Динамо vs Шахтер.

Жуниор Мораес

Слухи о том, что бразильский нападающий сделает именно такой шаг в карьере, ходили более полугода, но в него мало верилось. Ведь Жуниора Мораеса просили остаться, он в прямом смысле дрался с принципиальными соперниками, между прочим, в игре с Шахтером в декабре 2016-го, за что был дисквалифицирован на 5 матчей, целовал эмблему "Динамо" и даже выводил команду на поле в качестве капитана. И, по словам киевлян, уверял, что если и уйдет, то точно не в Шахтер. Но уже в июле 2018-го на презентации новичков Шахтера он заявил, что счастлив носить оранжево-черную футболку, и уверен, что ничего плохого не делал. Правда, игроки Динамо не поняли бывшего партнера - никто из них не пожал Мораесу руку перед матчем за Суперкубок. Киевские ультрас тоже посчитали такую позицию предательством, хотя и сделали небольшую скидку на то, что Жуниор - легионер и ему украинской футбольной принципиальности не понять. Но встречу форварду готовят особенную.

Златан Ибрагимович

Златан Ибрагимович также поступил не слишком красиво, из Ювентуса и Милана прямиком в Интер, затем снова в Интер. Парень, который очень часто говорит о себе в третьем лице и уверяет, что он по меньшей мере величайший футболист в мире, многих сильно так раздражает. И как бы Златан не был хорош на поле, отношение болельщиков к нему очень неоднозначное, ведь швед всегда ставил собственное "я" выше команды, за которую играл. А как же верность? Ему на нее…плевать. Похоже, Ибрагимович и вовсе не знает, что значит это слово. Он был восходящей звездой Ювы, когда клуб отправили во вторую лигу Италии из-за участия в договорных матчах. Златан, естественно, не стал тащить старую синьору из болота, как Буффон, и ушел. Но не просто ушел. А отправился в стан одного из главных врагов туринцев в Серии А - миланский Интер.

Но это не единственное предательство Ибры. Нападающий, который блестал в составе сине-черных, через несколько лет облачился в форму главного врага Интера - Милана. При этом он назвал Милан исторически более важным клубом. И даже, несмотря на то, что случилось это транзитом через Барселону, где швед тоже успел взбесить публику своим вызывающим поведением, горячие итальянцы предостерегли Златана не бывать в тех районах, где болеют за Интернационале.

Луиш Фигу

Луиш Фигу – ну, все вы его знаете. Многие помнят его по игре за Реал Мадрид, но более «олдовые» болельщики припоминают португальцу игру в Барсе. После он просто покинул ее и ушел за Реал. Этот переход миллионы поклонников Барселоны и Мадридского Реала будут помнить еще многие годы. Главная звезда каталонцев на пике своей карьеры после пяти лет в стане сине-гранатовых подписал контракт с Реалом. Дата 24 июля 2000 года в одночасье стала черной для столицы Каталонии, настолько все случилось неожиданно. Ведь всего за несколько дней до этого португалец заявил: "Слухи о том, что я могу перейти в мадридский Реал, смехотворны. Как я потом буду смотреть вам в глаза?" В Барселоне свой гнев выражали по-разному, вплоть до того, что радикально настроенные группы фанатов чуть было, не сожгли шикарный особняк Фигу. По всему городу жгли футболки полузащитника и посылали ему проклятия. Но особенно очевидно последствия своего трансфера Луиш ощутил, когда впервые вернулся на Камп Ноу в составе Галактикос. Его встретили огромным баннером "У нас есть сто миллиардов причин ненавидеть тебя, Иуда!". С трибун в португальца летели всевозможные предметы - от зажигалок до бутылок и даже... свиная голова! Неужели, почти, как в фильме Крестный Отец? Сам Фигу признался, что ощущал, будто в него целятся тысячи снайперских винтовок.