История футбольного клуба Милан

20 июня 2019

Футбольный клуб "Милан" - это профессиональная команда из Италии, за всю свою история получившая огромное количество различных титулов и трофеев.

AC Milan

Возникла команда "Милан" ещё в 1899 году в том же городе, в честь которого она была названа (в отличии от лондонского "Челси"). Основателем клуба был англичанин Альфред Эдвардс. Уже с самого начала футболисты выбрали основные цвета для своей команды, которые являются таковыми и по сей день - красный и чёрный. Красный цвет - цвет дьявола, которого игроки считали своим покровителем. В свою очередь, чёрный цвет истолковывается как цвет опасности, подстерегающей игроков на поле. Со временем футболисты "Милан" получили прозвище "Дьяволы". Эти цвета изначально были введены в оборот первым тренером клуба Гербертом Килпином.

Уже через год после создания команда сыграла свой первый неофициальный, а затем и официальный матч. Однако это была только разминка. Вступив в Федерацию футбола Италии, клуб получил право принимать участие в чемпионатах страны, которым успешно воспользовался в 1901 году, когда и стал победителем турнира. Закрепить свой успех "Милану" удалось в 1906 и 1907 годах.

Примерно в это же время в городе появился новый клуб "Интернационале", который создал "Милану" конкуренцию. С тех пор произошла интересная традиция - миланское дерби, то есть ежесезонный матч между двумя клубами, которая существует и по сей день, вызывая восторг у болельщиков по всему миру.

Футболисты "Милана" получали награду за наградой, несмотря на периодические изменения в руководстве и тренерском составе. Однако на тот момент это не делало "Милан" самым профессиональным итальянским футбольным клубом. В основном, на первых местах шли "Интер" и пара других сильных команд, оставляя "Милан" позади.

Наверное, самым худшим периодом за время существования команды были 1970-е года, когда количество достижений было практически на нуле. Из-за конфликта клуб даже опускался в серию В, из которой успешно смог подняться. Несмотря на это, состав клуба постоянно пополнялся новыми талантливыми игроками из других стран, которые продолжали демонстрировать своё футбольное мастерство. Да и вообще, "Милан" уже начал набирать популярность и собирать на свои матчи всё больше и больше зрителей.

ФК Милан 1980 год
ФК Милан 1980 год

В 80-90-е годы итальянский клуб не только завоёвывал огромное количество наград, но и улучшал свой профессионализм, показывая болельщикам качественно новую игру. Это было связано с приходом на пост президента клуба Сильвио Берлускони, который совершал выгодные трансферы, делая ставки на сильных футболистов.

Сезон 2009-2010 года многое изменил для клуба, ведь именно на тот момент состав команды являлся самым солидным во всей Европе по возрасту футболистов. Практически отсутствовали молодые игрок, поэтому руководство "Милана" загорелось инициативой исправить эту ситуацию. В клуб были приглашены новые, более молодые футболисты. Сменился даже лидер команды, Златан Ибрагимович, а с другими ветеранами контракты заключались всего на год, а не на пять, как это обычно бывает у футболистов. Естественно, что изменения в составе клуба повлияли и на качество игры – оно начало ухудшаться, команде не удавалось завоевать престижные титулы, также уменьшилась сплочённость игроков, их умение работать в команде. Ходили слухи, что это может привести к отставке тренера «Милана», но всё обошлось. В 2014 году этот пост занял бывший футболист Кларенс Заедорф, но его карьера в роли тренера «Милана» продлилась недолго – за тот сезон, что он тренировал игроков, они не смогли получить не одного Еврокубка. Это спровоцировало отставку Заедорфа.

С 2017 года итальянская команда официально перешла в собственность американо-китайского холдинга. В 2018 году «Милан» вновь сменил собственника – на этот раз его роль досталась американской компании «Elliott».

Как известно, основные цвета формы команды – чёрный и красный, именно они в принципе являются главными для клуба. В нашем интернет-магазине Formaopt вы можете купить форму Милана для детей или взрослых. Мы продаём качественную форму нужных размеров по максимально доступной цене.

Герб клуба «Милан» имеет овальную форму. В центре изображён круг, разделённый на две половины. Справа на белом фоне находится вытянутый красный крест, а слева – чередующиеся чёрные и красные полосы. Сверху и снизу круга присутствует белое обрамление, а общая окантовка герба также чёрно-красного цвета. Сверху написано «ACM», a внизу – «1899».

На данный момент и с самого первого дня основания клуба домашней ареной является «Сан-Сиро». Изначально стадион был совсем маленьким, но со временем владельцы создавали к нему всё новые и новые пристройки, что даёт ему возможность по состоянию на сегодняшний день вмещать около восьмидесяти тысяч болельщиков. Стадион с «Миланом» делит команда его извечных соперников «Интернационале».

Президент команды «Милан» - итальянец Паоло Скарони, который занимает эту должность с июля прошлого года. Тренер клуба – Дженнаро Гаттузо, а обладатель капитанской повязки – Алессио Романьоли.

В рейтинге УЕФА итальянская команда занимает далеко не первые места – в этом году «Милан» оказался на пятидесятом месте. При этом крупнейшие футбольные организации включали этот клуб в списки лучших на планете в прошлом столетии. Не очень далеко он ушёл и в двадцать первом веке – так, в 2010 году «Милан» являлся одной из десяти мировых футбольных команд, имеющих самый высокий уровень дохода. Также команда получила наибольшее число различных титулов в своей стране. Семь раз итальянцы получали кубок Лиги Чемпионов, что дало им право оставить его у себя навсегда – а это для европейских футбольных команд довольно редкое и знаменательное событие.

Клуб и по сей день продолжает выигрывать престижные награды. Последний крупный трофей, который удалось завоевать «Милану» - Суперкубок Италии в 2016 году.

Пёнтек Кшиштоф Милан
Пёнтек Кшиштоф Милан

Основными спонсорами клуба являются авиакомпания Fly Emirates и немецкий производитель спортивной одежды Puma.

Интересные факты про «Милан»

  • Герб команды менялся не один раз, и единственное, что осталось в нём с самого начала - чёрно-красное сочетание цветов. Изначально герб команды полностью копировал герб города Милан, однако, за свою историю он претерпел существенные изменения. Кстати, из-за такой приверженности к этим двум цветам болельщики в шутку прозвали клуб «красно-чёрные».
  • Стоит отметить не только высококлассную командную игру футболистов «Милана», но и их профессионализм по отдельности. Так, шесть игроков стали обладателями награды «Золотой мяч», в 2007 году игроком года УЕФА признал бразильца Кака, трижды миланцы становились игроками года по версии ФИФА. Кроме того, десять футболистов стали чемпионами мира во время матчей за свои сборные, а семь игроков являются чемпионами Европы. Четыре футболиста получили Кубок Конфедераций.
  • Настоящие звёзды футбола в своё время являлись футболистами этого клуба. Среди них Роналдиньо, Дэвид Бекхэм и другие.
  • «Милан» целых 18 раз становился чемпионом Италии, а самую крупную победу футболисты получили в 1914 году на том же чемпионате страны, где победили команду противника с результатом 14:0.
  • Как правило, в футболе игроки могут выбирать для себя любые номера из определённого диапазона. То же самое действует и для миланцев, но с небольшим уточнением – нельзя останавливаться на номерах 3 и 6. Это способ сохранить память о самых мощных и профессиональных капитанах, отдавших долгие годы служению команде. Это Франко Барези и Пауло Мальдини. Предусмотрено, что лишь детям этих футболистов можно будет занять данные номера.
  • Как известно, около трёх десятков лет Сильвио Берлускони занимал пост президента команды. Именно в этот период «Милан» снискал свою всемирную популярность, завоевал огромное количество трофеев и нашёл миллионы поклонников по всему миру.
  • Арена «Милана» по вместимости является крупнейшей в стране. Там часто организовываются выступления различных исполнителей.
Стадион Джузеппе Меацца Сан-Сиро Милан
Стадион Джузеппе Меацца Сан-Сиро Милан

У «Милана» всегда было очень много болельщиков. На данный момент эта команда является самым известным итальянским клубом в Европе, за который болеет почти двадцать миллионов человек на континенте. Последнее время растёт популярность клуба в азиатских странах, в частности, в Китае и Японии.