Команда, у которой нет капитана – Сборная Японии

27 декабря 2018

Если японцы знают на сумо лучше всех в мире, то этот факт подтвердят все, но когда эти люди выходят на футбольное поле, становится как-то не по себе. Сборная, которая не добилась почти что ничего, знакомьтесь, Сборная Японии по футболу. Главным достижением игроков этой команды – выход в 1/8 Кубка Азии.

Хонда - Японский игрок, известный по играм за ЦСКА

Первым же самым значительным достижением Сборной Японии в международном футболе стала Олимпиада 1968 года в Мехико, где команда завоевала бронзовые медали. Но хотя это достижение и повысило признание футбола в Японии, отсутствие профессиональной лиги сильно затрудняло его развитие и Японии пришлось ждать ещё 30 лет до своего первого чемпионата мира.

Япония обыграла Колумбию в групповом этапе ЧМ 2018

В 1991 году владельцы полупрофессиональной Японской футбольной лиги согласились на её роспуск и переформирование в профессиональную Джей-лигу, чтобы поднять престиж данного вида спорта и усилить национальную сборную. С образованием новой лиги в 1993 году, интерес к футболу и национальной команде значительно вырос.

Состав сборной на ЧМ 2018

Однако первая попытка квалифицироваться с помощью профессиональных игроков на чемпионат мира 1994 года закончилась для Японии досадной потерей путёвки в финальный раунд в последний момент, когда сборная не смогла обыграть Ирак в последнем матче квалификации. Этот матч, который проходил на нейтральном поле в Катаре, японские болельщики окрестили как «Трагедия в Дохе» или «Агония в Дохе».