Легенда всех времен и народов, Король футбола и просто хороший человек – Пеле

12 апреля 2019

Настоящее имя Пеле - Э́дсон Ара́нтис ду Насиме́нту. Он родился 21 октября 1940 года в бразильском городе Минас-Жерайс. Легендарный футболист стал одним из влиятельных людей мира, а также вошел в список лучших футболистов 20 века. Великий игрок, Король футбола играл всего в двух профессиональных клубах: Сантосе в Бразилии и в нью-йоркском Космосе. Несмотря, на огромные достижения в спорте, Пеле провел за национальную сборную Бразилии не так много игр – 92 матча, зато забил целых 77 голов. После окончания карьеры, стал министром спорта Бразилии до 1998 года. Сегодня мы расскажем вам самые интересные факты о «Короле футбола» – Пеле.

Пеле

Факт номер 1

Пеле родился по факту 21 октября, но крестили футболиста 23 числа. Поэтому сам Пеле празднует День Рождения 23-го. Является лучшим игроком Чемпионата Мира 1970 года. Также он лучший молодой игрок ЧМ -1958. Футболист года в Южной Америке 1973 года.

Факт номер 2

Экс-игрок прославился своей фразой: «бразильцы не умеют голосовать». Сам же Пеле голосовать также не любил. Вообще, величие этого человека настолько велико, что дух захватывает.

Пеле

Факт номер 3

Футболист завершил карьеру, сыграв матч за родную Сборную против Югославии. 18 июля 1971 года этот поединок завершился в ничью со счетом 2:2.

Факт номер 4

Кроме того, что Пеле знаменитый игрок, он успел побывать в роли актера. Футболист сыграл около 10 ролей в кино, среди них такие известные как «Король футбола» и «Пеле навечно» (автобиографичный фильм).

Пеле

Факт номер 5

Когда-то Пеле давал интервью на радио. Он сказал, что Робиньо и Роналду употребляют наркотики. После того, как Робиньо заявил, что это клевета – Король сдался и признал неправоту.

Факт номер 6

Пеле ненавидел наркотики и все, что с ними связано. Его сын Эдинью подозревался в наркоторговле. Суд приговорил его к 33 годам заключения. Отец поддержал приговор.

Пеле

Факт номер 7

Однажды, выступая с речью, Пеле перепутал имя Майкла Джордана и Майкла Джексона. Он говорил, что готов умереть за свою страну, если это потребуется: «Я делаю так, как лучше для моей страны – Бразилии, но не могу сказать того же о Майкле Джексоне». Эта речь была сказана через три месяца после кончины певца.

Факт номер 8

В родном городе великого игрока 19 ноября отмечается праздник «День Пеле». Дело в том, что в 1969 году в этот день Пеле забил свой 1000-й гол.

Пеле

Факт номер 9

Во время войны в Нигерии, дабы лицезреть игру великого Короля Футбола в 1969 году, повстанцы и войска правительства объявили перемирие на 48 часов. На это событие, пусть и крайне рискованное, пришли все: и войска оппозиции, и защищающие интересы страны.

Факт номер 10

Во время работы в Нью-Йорк Космос у Пеле было неисчислимое количество фанатов, причем не зрителей, а самих футболистов. Игроки противоборствующих Космосу команд так хотели поменяться футболками с Пеле, что руководству клубу приходилось привозить на игру по 30 футболок, иначе бы они друг друга разорвали бы.

Пеле

Это были 10 фактов о невероятном Пеле. Он любит футбол так же, как и жизнь, и Бразилию вместе взятые. Кроме этих десяти фактов, мы хотим предоставить вам бонусный факт о великом Пеле. Сам секрет мастерства Пеле кроется в его феноменальных физических данных и огромном трудолюбии. Известно, что на пике своей спортивной карьеры он пробегал 100-метровую дистанцию меньше, чем за 11 секунд, тем самым совсем немного уступая показателям профессиональных легкоатлетов-спринтеров. Проведенные в своё время специальные исследования показали также, что у Пеле очень широкий угол зрения: это позволяло ему быстро оценивать постоянно меняющуюся ситуацию на поле, и таким образом, принимать самые оптимальные решения.