Лучшие голкиперы в истории футбола XX века

18 апреля 2019

Вратарь – это такая работа на поле, когда на тебя, можно сказать, возлагаются самые большие и что важно – последние надежды. Рандеву один на один с вратарем – последняя вещь, которая может опозорить только или его самого, или нападающего, тут уже не всегда угадаешь. Во все времена в футболе существовали хорошие вратари, не очень хорошие, ну, и те, что не запомнились – плохих нет. Мы поговорим, как раз-таки, о самых лучших.

Номер 10

Гордон Бэнкс

В истории мирового футбола он занимает второе место после непобедимого Льва Яшина, хотя англичане уверены, что именно он – лучший вратарь мира. Сэйв Гордона Бэнкса после удара Пеле на Чемпионате Мира 1970 года считается самым выдающимся не только в истории чемпионатов мира, но и всей мировой истории. В 34 года в автокатастрофе Бэнкс лишился правого глаза. Авантюрой считалось его возвращение в футбол, но в 40 лет с одним глазом он был назван лучшим игроком NASL.

Номер 9

Рикардо Замора

Испанец Рикардо Замора – поистине считается легендой всего мирового футбола. Гибкий, элегантный, прыгучий – он был эталоном голкипера мирового класса. Самый популярный испанский футболист довоенных лет. Долгое время он и чех Планичка считались лучшими вратарями в мировой истории.

Номер 8

Зепп Майер

Зепп Майер. Немецкий голкипер, который тоже вписал себя в историю футбола. Один из лучших голкиперов в истории мирового футбола. Собрал полный комплект наград на чемпионатах мира. Был чемпионом и вице-чемпионом европейского первенства. Трижды получал награду лучшего футболиста Германии. Долгое время работал тренером вратарей Баварии и сборной Германии. Большой поклонник тенниса, открыл теннисную школу.

Номер 7

Оливер Кан

Оливер Канн. Хоть, этот парень, который к слову, также из Германии и успел поиграть и в 21 столетии, все равно мы его отнесем и к 20 веку, ведь начинал Оли в 1987 году за Карлсруэ. Является двукратным лучшим вратарем Германии 1999-2001 годов. Пятикратный лучший голкипер Бундеслиги начиная с 1994 года по 2001. Наконец, лучший игрок и голкипер чемпионата мира по футболу 2002 года.

Номер 6

Петер Шмейхель

Петер Шмейхель – один из самых классных хранителей ворот в истории. Шмейхель получал награду лучшего вратаря мира в 1992 и 1993 годах. Трижды его называли игроком года в Дании. Чемпион Европы, обладатель множества клубных наград. Провел более 400 игр за Манчестер Юнайтед, долгое время был капитаном клуба.

Номер 5

Питер Шилтон

Питер Шилтон – Занимает восьмое место в списке лучших голкиперов планеты. Стал знаменит в 29 лет, когда перешел в Ноттингем Форрест и завоевал с ним два Кубка европейских чемпионов. Последний раз на поле выходил в 48 лет. А всего за карьеру провел 1379 официальных матчей.

Номер 4

Амадео Карризо

Амадео Карризо родом из Аргентины также не уступает своим коллегам. Вообще, южноамериканские вратари всегда отличались своеобразной манерой игры – дальние выходы в поле, во время которых они как бы становились последними защитниками, создавая численный перевес на поле. Подобную манеру игры в 50-е годы в аргентинском Ривер Плейте стал практиковать Амадео Карризо, вратарь практически неизвестный в Европе, но официально названный лучшим вратарем Южной Америки в XX веке.

Номер 3

Жилмар дос Сантос

Бразилец Жилмар дос Сантос достиг ошеломительных успехов и сделал настоящую карьеру футболиста в период с 1951 по 1969 годы.

Номер 2

Ладислао Мазуркевич

Ладислао Мазуркевич. Уругваец. Стал знаменит уже в свои 20 с лишнем лет, когда был назван лучшим игроком матча на Кубок Либертадорес. В тот день его клуб выбил из розыгрыша великолепный Сантос во главе с Пеле. Демонстрировал неизменно классный футбол. Мазуркевич получил приз лучшего вратаря Чемпионата мира 1970 года.

Номер 1

Лев Яшин

Да, конечно же, отдадим Золотое место Льву Ивановичу Яшину. Легенда Московского Динамо и Сборной СССР – он вошел в историю футбола, как лучший голкипер всех времен. Начинал, как и многие – с малого, дорос до великого вратаря. Он умер на 70-м году жизни, в 1990 году, так и не узнав, что уже через полтора года сборная, которая считалась одной из лучших в мире, станет никому ненужной сборной СНГ…