Лучшие моменты самого гениального футболиста мира

25 апреля 2019

Давно уже стал всем известен великий и один из лучших игроков современного футбола Лео Месси. Начинал этот паренек свою карьеру в каталонской Барселоне, похоже, что там он ее и закончит. Сегодня мы собрали самые лучшие моменты аргентинца на зеленом газоне. Садитесь поудобнее, мы начинаем.

Лео Месси

Начиналось все, как водится, с малого – в 2004 году, тогда еще 17 летний Месси сыграл один из первых свои профессиональных матчей. Как комментирует тот поединок сам Мессии, его переполняли эмоции: «в матче с Эспаньолом я заменил Дек. Конечно, я слегка нервничал – это был мой дебют. Важнейший момент для меня: я долго ждал, когда мне предоставят шанс, и даже начинал терять терпение. Тренер Франк Райкард уже внушил мне уверенность в собственных силах – как и одноклубники. Я принимал участие в тренировках с тренерским штабом и командой. Они помогли мне адаптироваться. Важнейший день – исполнилась мечта. Сейчас, кажется, что это было так давно…» - вспоминает Лионель.

Уже на пике славы, в 2012 году против Байера в ЛЧ, где Барса разгромила немцев со счетом 7:1, Месси играл уверенно и четко. Великолепный вышел вечер! «Я не уверен, что могу сравнивать мои голы по красоте. Они все красивы в равной степени. Я неимоверно был рад записать на свой счёт пять голов и помочь Барселоне с такой уверенностью. Я даже не знал, что стал первым в истории Лиги Чемпионов, кто забил пять голов за игру. Мы хорошо и очень слаженно играли всей командой, и это меня радовало. Я предпочитаю достижения команды – игра командная, и без остальных на поле делать нечего».

Август 2008 года, матч между Нигерией и Аргентиной. Да, не стоит забывать и о национальных успехах великого Месси. Сам он признавался не раз: «Я прекрасно понимаю, насколько Олимпийские игры важны, и не только в контексте золотых медалей для вашей страны. Нет, я говорю про возможность быть частью такого масштабного события, о шансе жить в олимпийской деревне с самыми разными спортсменами» - подчеркивает аргентинский футболист.

Тогда для них все было превосходно. Для Аргентины это был совершенный турнир. Да, в ½ финала они обыграли Бразилию со счётом 3:0. Отличная команда с хорошо поставленной игрой. Также аргентинцы были сильнее Нидерландов и Нигерии. Обе игры были нелёгкие, и пришлось показать всё, на что мы способны. Мы не сомневались в своих способностях. Тогда команда Лео была очень дружна. С самого начала казалось, что сможет даже покорить Пекин, впрочем, так и получилось.

Еще один турнир Лиги Чемпионов, но уже в 2015 году. Тогда Месси об этом говорил так: «Когда впереди замаячил Джером Боатенг, я думал только об одном: как обойти его и приблизиться к воротам. Как в любой другой игре. Я несказанно счастлив, что получил возможность свыше забить в таком важном матче – это помогло нам пробиться в финал. Но только комментарии в интернете дали мне понять, насколько хорошо мы играли. Я прочитал много сообщений и посмотрел ролики в сети. Луис Энрике – прекрасный тренер, и он помог нам выиграть очень нелёгкую игру. Мы настроились идеально и показали всё, на что способны, при этом сохраняя ледяное спокойствие.

А его первый гол! Просто загляденье. В далеком 2005 году Лео, еще под номером 30 играл в паре с Рональдиньо, бразилец отдал великолепный пас верхом партнеру по команде, и тот не сплоховал, и отличился своим дебютом против Альбесате. 2005 год, 1 мая, Месси 18 лет.

Невозможно умолять нисколечко таланта гениального игрока Сборной Аргентины и Барселоны. И даже те, кому не нравится Лионель Месси, уверены в том, что он сумел вписать свое имя в историю большого футбола.