На поле, как на войне – своя стратегия и задумка ведения боя: как Реал будет укреплять свои позиции

10 апреля 2019

Текущий сезон 2018-2019 у Реала под руководством Зинедина Зидана выдался откровенно ужасным. Быть может, даже самым худшим с 2009 года. Не считая клубного чемпионата мира, «сливочные» не выиграли на сегодняшний день ровным счетом ничего. То, что перемены необходимы, прекрасно осознавал сам Зинедин Зидан, покинувший команду в мае. Но его правопреемники в лучшую сторону изменить ничего так и не смогли. В итоге француз вернулся, но работы ему предстоит по горло и даже больше.

Реал Мадрид

Во-первых, мадридцам не помешало бы усилить голкиперов. Постоянный Тибо Куртуа надеялся совершенно на другое, когда подписывал контракт с Реалом. В новом коллективе он частенько ошибается. Пусть его статус одного из лучших в мире не поддаётся сомнению, недостаток веры в собственные силы начинает сказываться. Не менее уважаемый вратарь Кейлор Навас продолжает оставаться в его тени, в то время как Реал продолжает пропускать непривычно много. Нужно что-то менять. Кто же придёт на помощь? На ум сразу приходит вечный кандидат Давид Де Хеа из Манчестера Юнайтед, но он явно дороговат, учитывая недавнюю покупку Куртуа. Если бельгиец все-таки никуда не уйдёт, помочь ему сможет второй номер Сальваторе Сиригу из Торино или Нето из Валенсии.

Во-вторых, защиту надо усилить, как можно лучше. Под руководством Солари Марсело и вовсе потерял статус основного. Частично это связано с избыточным весом, на который сетовал тренер. Уйдёт ли Марсело из Реала? Это возможно, хотя и верится с натяжкой, если не с трудом. Пока нет особого смысла искать ему полноценную замену, но определённо нужна молодёжь. Например, Райан Сессеньон из Фулхэма.

Да, англичанин не поражает в АПЛ, но для такой слабой команды он демонстрирует отличные результаты. На его счету два гола и пять результативных передач. Ему 18 лет, и переход в клуб сильнее не за горами. Другой недорогой вариант – Люка Динь, уже поигравший за ПСЖ и Барселону.

В-третьих, атакующая полузащита хромает на обе ноги, нужно срочно реанимировать. Команде, кровь из носу нужен талисман, который бы занял место ушедшего Роналду. Иногда влияние за пределами поля не менее важно, чем результативная игра. На этой позиции у «сливочных» есть много выдающихся футболистов, но многие из них растеряли былой задор. Обладатель Золотого мяча Лука Модрич в атаке не играет, а Тони Кроос недостаточно опасен. Кто же тогда подойдет на эту роль? Сущетвует несколько очевидных претендентов. Например, Неймар, который всегда готовый стать ведущим футболистом мира после ухода Месси. Но подойдёт ли он Реалу? Может быть, Эден Азар окажется лучшим выбором. Другим, менее очевидным вариантом можно назвать Кристиана Эриксена и Кевина Де Брёйне. Любой из этого трио усилит Реал, которому явно чего-то недостаёт.

И, наконец, в-четвертых. Форварды. Позиционная атака для Реала важна настолько, что хоть караул кричи, иначе пропадет команда. Но и здесь не все так просто – без тех самых завершителей ничего не получится. Два года назад «сливочные» забили 106 голов. В прошлом – 94. В этом же сезоне осталось играть всего ничего, а мадридцы могут похвастаться только 53 мячами в чемпионате. Вот уже долгое время мы сомневались в том, что Карим Бензема достоин оставаться ведущим нападающим команды. Среди его партнёров следует выделить Гарета Бэйла и талантливого Винисиуса Жуниора. Но их недостаточно. В прошлом, 2017-2018 сезоне было много разговоров о переходе Роберта Левандовски, и он продолжает оставаться отличным вариантом. Гарри Кейн тоже подойдёт – Реал любит обескровливать Тоттенхэм. Кстати, можно подумать и о поляке Кшиштофе Пёнтеке, ныне блистающем в Милане.