Пора платить по счетам! Топ клубов с самыми большими задолженностями

10 мая 2019

Нынешний футбол давным-давно стал своего рода индустрией. Сюда вкладываются невыносимо неприличные суммы, а все для достижения цели спустя какой-то промежуток времени получить хорошие доходы. Далеко не все завязано исключительно на спортивных достижениях, ведь в том же чемпионате Англии существуют топ-клубы, которые уже несколько лет не добивались побед в каких-либо турнирах, но продолжают оставаться экономически успешными благодаря реализации телевизионных, маркетинговых и прочих прав. В то же время клубы в погоне за потенциальной прибылью вынуждены все больше и больше вкладывать в развитие собственной инфраструктуры, трансферную кампанию и увеличение зарплатных фондов. Многие собственники предпочитают не рисковать личным капиталом, а брать деньги под какие-то задачи взаймы (зачастую у собственных же финансовых фондов или организаций). По этой причине многие топ клубы континента ныне накопили серьезные долги, и теперь далеко не у всех получается их сокращать от сезона до сезона. Сегодня, мы как раз-таки, и назовем такие команды, которые на волоске от банкротства.

Рома из Италии. По данным авторитетного издания Forbes, футбольный клуб Рома входит в число самых ценных активов на спортивном мировом рынке. Стоимость волков оценивается экспертами чуть более 300 миллионов евро, что позволяет Роме занимать 19 строчку в рейтинге. С 2014 года полноправным собственником клуба является американец Джеймс Паллотта, который также занимает должность президента желто-красных. Впрочем, при нем римляне еще ни разу не завоевывали серьезных титулов. В последний раз «волки» становились чемпионами Италии в уже далеком 2001 году, а выигрывали Кубок страны в 2008 году. Однако трижды за последние пять лет Рома финишировала второй в Серии А, что с учетом колоссальной силы и возможностей Ювентуса уже является определенным достижением.

Ливерпуль. Да, в последние годы the Reds, наконец, стал воскресать. Пусть серьезных трофеев болельщики Ливера не видели уже давно, однако игра команды придает определенную надежду на то, что вскоре эта ситуация будет исправлена. С точки зрения финансов красным очень важно от сезона к сезону участвовать в Лиге чемпионов, дающей хорошую финансовую подпитку клубу. Во многом благодаря этому «красные» имеют возможность проводить качественную трансферную работу – например, в нынешнем сезоне клуб купил игроков на 144 миллиона евро больше, чем получил от их продажи.

Как бы команда ЦСКА не славилась своими победами и триумфами, финансы, как говорится, поют романсы. Нынешний бюджет Коней составляет смешные 30 миллионов евро, и если руководство не предпримет ничего существенного, то «пароход ЦСКА» пойдет ко дну. Очень скоро.

Никаких сараев нам не надо, но вот Галатасарай из Турции также испытывает трудности с деньгами. Сложная ситуация в турецком футболе в последние годы также стремительно меняется. Если раньше тамошние гранды не стеснялись трусить мошной и приглашать на большие зарплаты заслуженных футбольных пенсионеров, то сейчас подход куда более прагматичный. В Галатасарае также в последние несколько сезонов внимательно следят за ведомостью по з.п. клуба и не готовы выбрасывать десятки миллионов евро на новичков. В текущем сезоне стамбульцы впервые за три последние года вышли в плюс в работе на трансферном рынке. Кроме того, очень важно для них попадание в Лигу чемпионов, хотя сделать это будет не так и просто.

Бенфика. Этот клуб по-прежнему славится своей хорошей работой на молодежном трансферном рынке и отменной юношеской клубной академией. Уже сейчас в рядах лиссабонцев есть несколько молодых талантов, которых с удовольствием заберут европейские топ клубы.

За последний финансовый отчетный год Бенфика смогла сократить долги на 13%, а это значит, что клуб движется в правильном направлении и вряд ли у него будут какие-либо серьезные проблемы на почве нехватки средств в ближайшем будущем.

Милан. Имеет долги в 272 миллиона евро. Для выхода из замкнутого круга нынешние владельцы красно-черного клуба решили пойти на серьезные траты на летнем трансферном рынке, купив новичков на 185,5 миллионов евро, а продав ненужных футболистов лишь на 87. Подобные инвестиции, а также другие траты привели к увеличению долга клуба в сравнении с прошлым периодом на 30%. А это уже что-то.

Еще один итальянец – Ювентус. Постоянный и пока что несменный чемпион Италии последних сезонов, несмотря на хорошие спортивные достижения, тоже влетел в «хорошие» и вполне серьезные долги. Начиналось все со строительства нового стадиона, но и после того ситуация в лучшую сторону для Старой Сеньоры не спешит меняться. На прошлой своей конференции в УЕФА, отмечалось, что долг Ювентуса составляет 283 миллиона евро, а до этого он оценивался в 209 миллионов. Сто процентов видно сквозь искаженную «призму», что не поспособствовал уменьшению финансовых пассивов даже трансфер Криштиану Роналду, на который было затрачено 105 миллионов евро, но после чего Ювентус сделал хороший «навар» на продаже футболок и другой атрибутики португальской звезды.

Атлетико Мадрид. Специалисты насчитали долгов у этого испанского клуба порядка 400 миллионов евро. В нынешнем сезоне Атлетико потратил на 68 миллионов евро больше, чем получил от продаж своих футболистов.