Робби Кин – легенда ирландского футбола

12 марта 2018

Робби Кин – легенда ирландского футбола

За национальную сборную Ирландию играли два футболиста с фамилией Кин – один из них выступал за легендарную команду «Манчестер Юнайтед», второй же - герой сегодняшней статьи, был нападающим лондонского «Тоттенхэма».

Робби Кину не очень нравится, когда о нем говорят, как об однофамильце Роя Кина. Он всегда акцентировал внимание на родственных отношениях с легендарным манкунианцем. Рой никогда не отрицал слов Робби относительно их родственных связей, хотя и познакомились ирландцы лишь в стане национальной сборной команды Ирландии. Когда Робби получил первый вызов в главную команду страны, Рой уже носил капитанскую повязку и пользовался неоспоримым авторитетом у партнеров по сборной.

В поисках своей команды

Робби Кин – легенда ирландского футбола

Судьба могла познакомить футболистов гораздо раньше, если бы боссы «Манчестер Юнайтед» не пожалели денег на приобретение талантливого форварда. Сэр Алекс Фергюсон после ознакомления с отчетом клубных скаутов, относительно игры ирландца, проявил заинтересованность парнем и решил лично посмотреть на его игру «в живую». Увиденное на поле полностью удовлетворило шотландского специалиста, одно не понравилось наставнику «Красных Дьяволов» - цена. Шотландцу, запрашиваемая сумма в размере 500 000 фунтов стерлингов, показалась слишком высокой, как для дублирующего игрока и данному трансферу так и не суждено было состояться.

Робби Кин – легенда ирландского футбола

Робби не сильно огорчился несостоявшемуся переходу в один из лучших клубов мира и вскоре заиграл в основе «Вулверхэмптона». В первых двух сезонах за «Волков» ирландец сумел наколотить в ворота соперников в общей сумме 28 мячей. Столь результативная игра вызвала интерес со стороны многих клубов. Кин не хотел протирать штаны на скамейке запасных и потому для потенциальных покупателей поставил жесткие условия – гарантии попадания в основной состав. Серьезные клубы утратили свой пыл, после таких ультиматических требований, и на горизонте остался лишь один «Ковентри Сити», который кроме заявленных гарантий игры в основе смог заплатить боссам «Вулверхэмптона» не малые на то время деньги (6 миллионов футов стерлингов) за 19-летнего футболиста.

Робби Кин – легенда ирландского футбола

Ирландец стал настоящим открытием сезона, и уже в первом матче за новую команду отличился двумя забитыми мячами. Он еще десять раз поражал ворота соперников по ходу сезона, играя в нападении с Гари Макаллистером и бельгийцем Седриком Русселем. Кин и Руссель стали воплощением классической связки форвардов в британском стиле – не высокий быстрый ирландец и физически сильный бельгиец, отлично игравший на втором этаже.

Следующий сезон, для «Ковентри Сити», стал настоящей трагедией. Спустя 34 года нахождения в высшем английской дивизионе, команда умудрилась вылететь из него. После продажи лучших игроков команда попросту стала не конкурентноспособной, так и не сумев полноценно усилится за вырученные от трансферов деньги.

Неудачный опыт в Италии

Робби Кин – легенда ирландского футбола

Робби Кин поехал в Италию покорять миланский «Интернационале», что сделать было просто не реально, учитывая какие монстры атаки были в расположении итальянского гранда – итальянец Кристиан Вьери, уругваец Альваро Рекоба, чилиец Иван Саморано, турок Хакан Шукюр и легендарный «Зубастик» Роналдо. Немудрено что ирландец бесперспективно застрял в дубле и шансы его стать игроком основы «Интера» были ничтожно малы.

Робби Кин – легенда ирландского футбола

Грея скамейку запасных и довольствуясь редкими выходами на замену, преимущественно в конце матча, Робби Кин столкнулся с новой проблемой – отставка главного тренера Марчелло Липпи, который и был инициатором его трансфера в миланский супер клуб. Для нового наставника было вообще непонятно, как такой игрок оказался в стане «Черно-синих». Время пребывания Робби Кина в миланском «Интере» подошло к концу, ирландец прогнозируемо был выставлен на трансфер.

На ирландского форварда претендовали сразу шесть английских клубов, представляющих Премьер Лигу. Настойчивее всех оказался «Лидс Юнайтед» и он подписал с «Интером» шестимесячное арендное соглашение, за время аренды ирландец отметился 9 голами в ворота соперников, и главный тренер «Лидса» Дэвид Олири сожалел, что ирландец не имеет права выступать в матчах Лиги Чемпионов, ввиду выхода на поле в еврокубковых матчах в составе «Интера».

Выступление за сборную и лондонский «Тотенхэм»

Робби Кин – легенда ирландского футбола

В следующем сезоне, англичане совершили полноценный трансфер и Робби Кин стал полноценным игроком «Лидс Юнайтед». Новый сезон для ирландца не заладился – голевая засуха наряду с невыразительной игрой и как результат совершенно справедливая потеря места в основном составе. Да и Робби Фаулер в преддверии Чемпионата Мира начал показывать достойный футбол.

Робби сконцентрировался на выступлениях за национальную сборную Ирландии, в которой получил полную свободу действий и отплачивал тренеру результативной игрой. Когда Рой Кин был отстранен от выступлений за сборную, Робби хотел вступиться за своего капитана, чему воспротивился сам Рой, настаивая в личном разговоре не ломать свою карьеру в сборной.

Робби Кин – легенда ирландского футбола

Так в сборной Ирландии остался один футболист с фамилией Кин. Робби отличился забитым голом в ворота сборной Саудовской Аравии и показал достойную игру против испанцев, но в серии послематчевых пенальти поймал кураж Икер Касильяс. К слову, Робби забил единственный гол в ворота немецкой сборной, которые защищал неповторимый Оливер Кан, если не брать в счет финальный дубль Роналдо.

«Лидс» засел на дне турнирной таблицы Английской Премьер Лиги и у Робби появилась возможность, сыграть за один из лондонских клубов. Ирландец сделал выбор в пользу «Тоттенхэма». Годы, проведенные в лондонской команде, по праву считаются лучшими в карьере ирландского нападающего. В шести сезонах подряд он забивал минимум 11 мячей в матчах Чемпионата Англии и составил ударный тандем нападающих с болгарских форвардом Димитаром Бербатовым. После шести сезонов в составе лондонцев, Робби перебрался в «Ливерпуль» где так и не смог по-настоящему заиграть.