Самые серьезные ошибки рефери на футбольных матчах

29 апреля 2019

Почти 141 год назад, 10 июля, 1878 года, в Англии на официальном матче футбольных команд, впервые в истории спорта прозвучал судейский свисток. Именно с тех незапамятных времен, он стал не только символом судейства в футбольном матче, но и порядочным раздражителем, причем, не только для футболистов, но и для болельщиков. А сколько футбольных судеб решались одним только усилием легких арбитра в полосатой футболке – будьте уверены, - не счесть. Более, чем за 140 лет человечество с трудом придумало системы цифрового видеонаблюдения, которое фиксировало бы голы и недочеты арбитров. Такая инновация впервые была внедрена в большой футбол в 2016 году во время проведения очередного Евро. Сегодня мы назовем несколько самых грубых ошибок судей на футбольных поединках.

Номер 1

Байрон Морено

ЧМ 2002 года, поединок между Кореей и Италией. Игра проходила в Южной Корее, но даже этот факт перед матчем не давал азиатским футболистам никакого преимущества в противостоянии с одной из сильнейших команд мира и явным претендентом на чемпионское звание. Все и за всех решил главный арбитр встречи – эквадорец Байрон Морено. На протяжении всего матча он то и дело, что «ошибался» в пользу хозяев. Решающим ударом по мечтам итальянцев выиграть Чемпионат Мира стал 11-метровый удар, который арбитр придумал на ровном месте. Надежда все еще оставалась, когда за фол в собственной штрафной должна была понести аналогичное наказание корейская сборная, но судья опять же все «проглядел», а именно момент непосредственного нарушения и такого важного, как кислород свистка не дал. А вот еще два интересных факта о том самом матче. Сборной Южной Кореи руководил Гус Хиддинк, работавший позже со сборной России, а ныне тренирующий махачкалинский Анжи. И, если у тренера корейцев все в полном порядке, то судьба ненавистного всей Италии судьи сложилась не очень гладко – он был задержан с крупной партией героина в аэропорту Нью-Йорка и приговорен к 2,5 годам лишения свободы.

Номер 2

Германия – Англия, 2010 год, Кубок Мира. Как водится, судьи чаще всего допускают невыносимые ошибки именно на самых крупных мировых состязаниях, так было и с ЧМ 2010 года в Африке. Неожиданно для всех тогда еще две сильные европейские сборные сошлись уже на ранней стадии плей-офф. Произошло все это из-за не самых ярких выступлений английской команды в групповом турнире. Но в этом матче судьба вполне могла повернуться к Англии лицом. Все, что для этого было нужно – объективное решение арбитра в момент, когда мяч, ударившись о перекладину после выстрела Фрэнка Лэмпарда, в ворота и вылетел из них. Однако ни главный арбитр, на шее которого как раз и болтался сегодняшний именинник, судейский свисток, ни его помощник на линии, не заметили, как мяч пересек линию ворот. Германия тогда вырвала победу у гостей, а вот тренер Фабио Капелло со своими подопечными со скандалом вернулся на родину несолоно хлебавши. Германия же дошла до финала, где благополучно проиграла испанцам. Зато, потом выиграла на Чемпионате Мира 2014 года.

Номер 3

Еще один Чемпионат Мира, но уже далекого 1982 года, игра между все той же Германией и великой Францией, полуфинал кубка мира. Вновь немцы выходят сухими из воды. На этот раз противником еще тогдашней ФРГ была сильная сборная Франции с Мишелем Платини, нынешним главой УЕФА. Тот матч завершился вничью 3:3, а в послематчевых пенальти сильнее были немецкие игроки 5:4. Основную роль в победе сыграл германский вратарь Харальд Шумахер.

Но его, этого самого вратаря, к моменту пробития пенальти, по-хорошему, в воротах не должно было быть. В первой половине второго тайма один на один с ним вырвался свежий нападающий из Франции Патрик Батистон. Он уже отправил мяч мимо голкипера, правда, мимо ворот, когда получил оглушительный удар локтем в голову. С переломанными шейными позвонками и выбитыми зубами он был доставлен в госпиталь. Но нарушения в действиях Шумахера голландский арбитр Чарльз Корвер не заметил.

Да, порой за ошибки рефери футболистам придется расплачиваться большой ценой, порой, даже собственным здоровьем. Иногда эти недочеты бывают очень жестокими.