Сборная Китая пролетела с ЧМ 2018, как фанера над Парижем

26 декабря 2018

Одно время существовало ошибочное мнение о том, что футбол пошел не с Англии, а Китая. Были жаркие споры и дебаты, но до тех пор, пока Сборная Англии не показала, как именно нужно играть в футбол, а китайцы…просто остались китайцами. Именно в тот момент ни у кого не осталось сомнения, кто придумал вид спорта. У этой Сборной впечатляющая история: тысячи поражения и практически крупица в Галактике – выигрышей. Да, это Сборная КНР по футболу.

Начиналось все, как вводится, обыденно. Ребята собирались поиграть в мяч, позже стали замечать за друг другом успехи, в итоге, в 1924 году образовалась некая Китайская ассоциация по футболу. Семью годами позднее, ФИФА признала Сборную Китая и приняла команду к себе в федерацию. На рубеже десятилетий, в 1949 году Китай разделили попалам: одна часть стал полу-признаным государствов – Китайская Республика, другая – осталась контролироваться силовыми структурами КНР. Позже, в 1955 году, Китай формирует еще раз, но уже только свою футбольную ассоциацию, при этом допуская в Сборную граждан только своей страны.

В это стране футбол довольно распространенный вид спорта и все игры национальной Сборной приравниваются к достоянию китайской культуры. На Чемпионате Мира 2002 Китай сыграл ужасающую серию матчей и конечно же, вылетел с Чемпионата почти сразу. Успех команды был всегда сомнителен, но при этом фанатов у Сборной было хоть отбавляй. За финалом Кубка Азии следило огромное количество человек. Тогда, в 2004 году мундиаль посмотрели свыше 250 миллионов человек.

Не даром говорят «пролетел, как Фанера над Парижем». Это точно про Китайскую Сборную. Отбор команда провалила после второго матча и о квалификации на Чемпионат Мира 2018 речи не шло.

Это не единственный провальный отборочный тур китайской команды. Так, азиаты не участвовали На Евро 2008, 2012 и 2016. Не говоря уже о Кубке Мира по футболу 2006, 2010 и 2014 годов.

Сборная Китая 2008

Возможно, в скором времени команда станет на ноги, и завоюет золото на следующем мировом Чемпионате, но пока это только догадки, которые мы в силах только делать.