Топ самых необычных футбольных полей и стадионов

19 апреля 2019

Многие считают, что особенная привлекательность и популярность футбола состоит в его простоте. Впрочем, так и есть, но давайте копнем дальше. Если у вас есть мяч и площадка, которую можно разметить, уже можно запросто играть. Чемпионат мира по футболу 2018 года проходил на самых огромных и современных спортивных аренах России, но в эту же игру можно сыграть не только в больших городах, но и в маленьких деревеньках, на ледниках, на пляжах, на плотах и на крышах, а мячи люди научились делать даже из обычных прутьев и даже тряпок! Сегодня вас ждет подборка и топ самых необычных футбольных полей в мире.

Номер 1

Международный футбольный турнир среди горных деревень состоялся в Гшпоне, Швейцарские Альпы, 29 мая 2010 года. Этот матч был сыгран на самой высокогорной футбольной площадке в Европе на высоте примерно 2000 метров над уровнем моря, и добраться туда можно было только на фуникулере вместительностью до 10 человек, или же пройтись пешком в горку. Всего-то 45-минутная прогулка. А вот футболистам как дышать на такой высоте – сказать трудно.

Номер 2

Невероятно, но было бы желание, а играть можно в любых условиях. Экипаж норвежского ледокола KV Svalbard, состоящий из солдат ВМФ и ученых из Норвежского института морских исследований, играет в футбол под защитой вооруженной охраны, Гренландия, 22 марта 2018 года. Меры предосторожности были приняты из-за того, что в этой части света на игроков вполне могут напасть белые медведи.

Номер 3

На Гаити во время протестов, вратарь просто отжимался на асфальте возле импровизированных ворот, которые к слову были высотой 40-60 см.

Номер 4

Дети играют в футбол после церемонии открытия новенького стадиона в одних из трущоб Рио-де-Жанейро, 10 сентября 2014 года. Поле оснащено 200 панелями компании Pavegen, изобретенными британским инженером Лоуренсом Кембалл-Куком. Эти панели были установлены прямо под стадионом, чтобы использовать кинетическую энергию, вырабатываемую играющими футболистами, и совместно с солнечными батареями освещать стадион в темное время суток. Таким образом игроки практически самостоятельно производят электроэнергию для своих встреч, обеспечивая автономность арены.

Номер 5

Любительский футбольный турнир между местными командами, село Красное, Ставропольский край, 22 июля 2017 года. Стадион, если его можно так назвать имеет имя Зенит-Арена, и сделан он буквально из сена и соломы, как можно заметить.