Успехи Южнокорейской команды на мировых состязаниях

18 января 2019

Несмотря на события, приведшие к разделу Кореи на Южную и Северную в 1953 году, национальная Сборная Южной части страны смогла сыграть на серьезном поприще футбола уже в 1954 году. В этом году прошел Чемпионат Мира в Швейцарии, тогда корейцы потерпели фиаско, вылетев уже на первых играх. Тем не менее, это не заставило футболистов из Азии потерять уверенность в себе и дух к победе. Начались серьезные и долгие тренировки. Так стартовала история Сборной Кореи по футболу.

Игрок футбольной сборной Южной Кореи

Летом 1986 года Республика Корея смогла пробиться в одну группу со сборными Италии, Болгарии и Аргентины. В ней она опять таки проиграла Аргентине со счетом 3:1, также Италии (2:3) и наконец, сыграла вничью с Болгарией. Сборная Кореи с одним очком не вышла из группы. На чемпионате мира по футболу 1990 корейские футболисты в групповом этапе заняла последнее место, проиграв Бельгии 2:0, Испании 3:1 и Уругваю 1:0, и в итоге заняла предпоследнее место в чемпионате. В 1994 году для футболистов из Азии также сложился не самым лучшим образом. Продолжилась череда неудач. 

Победа Южнокорейской сборной против Германии со счётом 2-0, в групповом этапе ЧМ 2018

Самыми удачными мундиалями для сборной стали ЧМ 2002 года (домашний совместно с Японией) и Африканский турнир 2010 года. Во втором году Сборная Кореи заняла 4 место, а вот в 2010 году в Африке дошла впервые за всю историю до 1/8 финала, но успех продолжился не долго, в итоге вот уже более восьми лет корейцы выступают не лучшим образом.