Великие футболисты из сборных, которые стали обузой для клуба

25 сентября 2019

Следующий материал будет посвящен именно тем патриотично настроенным спортсменам, которые отдали себя целиком и полностью лишь сборным, но не клубам в чемпионате. Таких ребят у нас собралось целых девять человек! Поверьте, вы много нового для себя откроете из сегодняшней статьи, узнав, что кто-то из ваших любимцев плохо играл в лиговской команде, а в национальной отжигал, как бешенный. Начнем, перед вами топ 9.

Лукас Подольски
Лукас Подольски

9. Лукас Подольски – известный немецкий футболист с польскими корнями, который стал известным именно благодаря выступлениям за Сборную Германии. Он может и не был самым провальным игроком в Баварии и Арсенале, однако его успех на клубном уровне не сравнится с тем, что он вытворял в «бундестим». Это могут признать даже в Кёльне, где он считается местной легендой. Если посмотреть на статистику Подольски в клубе, вовсе не кажется, что такой игрок будет постоянно выступать в основе сборной Германии. И тем не менее он принял участие в 130 матчах, что делает его третьим по этому показателю сразу после Лотара Маттеуса и Мирослава Клозе. А ещё он третий лучший нападающий после Клозе и Герда Мюллера – в его активе 49 голов. Тренер Йоахим Лёв всегда был большим поклонником уроженца польского Гливице, который был полезен не только на поле, но и в раздевалке, где он был лидером – и большим шутником. Чемпионат Мира 2018 года стал первым для немцев без Подольски с 2002 года, и вы должны помнить, что стало с командой.

Ангелос Харистеас
Ангелос Харистеас

8. Ангелос Харистеас – поверите нам или нет, мы говорим о современной греческой легенде – об авторе победного гола против Португалии на финале Евро 2004. Он же позволил переиграть Францию в четвертьфинале и обидел Испанию. За греческую сборную он отличался 25 раз, что делает его вторым лучшим бомбардиром в истории страны. При этом лишь четыре гола пришлись на товарищеский матч. Ангелос Харистеас был стабилен в сборной, а вот на клубном уровне какая-то катастрофа: в его лучшем сезоне (2002-2003) он забил за Вердер Бремен всего девять голов. Затем – только хуже. Шансы ему дали Аякс,Фейеноорд, Нюрнберг, Арль-Авиньон, Шальке 04 и наконец Аль-Наср.

Алеша Асанович
Алеша Асанович

7. Хорват Алеша Асанович. Поговорите с любым хорватом, он подтвердит: Алёша Асанович был великим игроком. Элегантный полузащитник играл в самом сердце сборной в конце девяностых. Идеальные пасы, умная игра и харизма – он был лидером устрашающих хорватов, которые прошли в четвертьфинал Евро 1996 и заняли третье место на французском мундиале 1998 года. Здесь Асанович смотрелся совершенно не хуже Звонимира Бобана, Роберта Просинечки, Алена Бокшича, Давора Шукера и Роберта Ярни. Это всё знает любой хорват. Скажите это фанату за пределами Хорватии, и вы получите удивлённые взгляды, потому что на клубном уровне он был неузнаваем. Дерби Каунти, Наполи, Панатинаикос, Сидней Юнайтед в общем, звездой Лиги Чемпионов он не был.

Фабио Гроссо
Фабио Гроссо

6. Фабио Гроссо – итальянец, который не просто сделал шоу на Кубке Мира 2006 года, но и запомнился болельщикам как один из самых результативных спортсменов во всем мире. Именно в то время пройдёт всего каких-то пять дней, и Гроссо бесстрашно забьёт решающий пенальти в ворота Франции. На мундиале он показал себя с наилучшей стороны. Он был настоящим открытием – и эта вся красота в его 28 лет. До 23 лет он выступал в низших дивизионах, а затем почти не выделялся в Перудже и Палермо. После мундиаля он перешёл в Интернационале, там ничего не задалось. В Лионе и Ювентусе неудачи преследовали его. Так что да, на клубном уровне он разочаровывал, но в сборной он был слитком золота.

Андерс Свенссон
Андерс Свенссон

5. Андерс Свенссон – Сборная Швеции. Вы знаете, кто чаще остальных выходил на поле в жёлтой футболке сборной Швеции? Если вы – не шведской национальности, то вы наверняка выберете Златана Ибрагимовича. И ошибётесь. Чаще всего играл относительно малоизвестный Андерс Свенссон, который с 1999 года по 2013 год стабильно играл в полузащите шведов. За это время он забил 21 гол. Среди них – нереальный штрафной, выкинувший с мундиаля Аргентину в 2002. В активе Свенссона – два чемпионата мира и три чемпионата Европы. На уровне сборных он запомнился трибунам Эльфсборга и Саутпгемптона.

Асамоа Гьян
Асамоа Гьян

4. Асамоа Гьян из Ганы. Чернокожий парень является одной из легенд сборной Ганы. Лучший бомбардир страны – он забил 51 гол за 107 матчей. Поэтому 100% заслуживает право упоминаться в одном предложении с другими именитыми ганцами вроде Тони Йебоа и Абеди Пеле. Даже учитывая знаменитый смазанный пенальти в ворота Уругвая в 2010 году в рамках четвертьфинала ЧМ. Лучше вспомнить те три гола, которые он забил – или то, что он всегда демонстрировал отличную игру на всех больших турнирах.

На счету Гьяна – мячи Германии и Португалии на ЧМ 2014. А вот на клубном уровне похвастаться нечем. Удинезе, Ренн, Сандерленд, а затем маловажные клубы вроде Аль-Айн, Шанхай СИПГ и Кайсериспор, где он сейчас и выступает. Но даже не думайте в Гане о нём ляпнуть что-то плохое!

Маурисио Исла
Маурисио Исла

3. Маурисио Исла – Чили. Что, ещё один чилиец в списке? Да, поделать ничего с этим не можем. У Маурисио Ислы был потенциал стать одним из лучших в мире на своей позиции. На старте своей карьеры в Удинезе он казался необъятным талантом, однако в результате показать всё, на что он способен, у него удалось только в сборной. 102 матча, среди которых два Чемпионата мира, и историческое золото Копа Америка в 2015 и 2016 – вот его наследие. После ухода из Удинезе в 2012 году он как-то сник. Запасной в Ювентусе, неудачник в Куинз Парк Рейнджерс и едва ли самый популярный Марселе. сейчас он в Фенербахче после провального сезона в Кальяри. Не такого мы ждали от Ислы.

Эдуардо Варгас
Эдуардо Варгас

2. И еще немного перца Чили. Зовут его Эдуардо Варгас. Когда-то он говорил: «Мне не просто представить, почему я играю лучше в сборной, нежели в клубе» – говорил один из самых популярных игроков в Чили. И правда, в красном он почти никогда не разочаровывал. Нападающий был лучшим бомбардиром Копа Америка в 2015 и 2016 годах, когда чилийцы дважды выиграли турнир. ЧМ-2014 у Варгаса тоже удался – тогда он отметился в важнейшей победе над Испанией со счётом 2:0. За 90 матчей Варгас забил 38 голов – отлично. А вот в европейских клубах не получалось вообще ничего. Он играл за Наполи, Валенсию, Куинз Парк Рейнджерс и Хоффенхайм, но нигде не смог поразить. Сейчас он – игрок мексиканского УАНЛ Тигрес.

Серхио Ромеро
Серхио Ромеро

1. Напоследок остался еще один латиноамериканец, только уже не чилиец, а аргентинец. Голкипер Сборной Серхио Ромеро, как вы уже поняли, также блистал в Сборной Аргентины, но не в клубах, которых он когда-то либо играл. В его жизни было и Монако, и Сампдория, но нигде из этих команд он не играл так круто, как в родной аргентинской национальной сборной. Да, пусть у Ромеро не очень получалось с командами, зато сразу видно – он патриот своей страны, он защищает цвета своей страны до последнего. С ним и еще с одним товарищем под десятым номером Аргентине суждено быть первой.ыы