Вся правда о хавбеке из Тоттенхэма: много труда и силовых упражнений

26 апреля 2019

Серьезное противостояние МанСити и Тоттенхэма в ответном четвертьфинале Лиги чемпионов затмило собой невероятного Месси, неудержимый Ливерпуль и сенсационный Аякс. Удивительная развязка, подарившая «шпорам» первый с 1962 года полуфинал главного евротурнира, вновь заставила восхищаться интригой и невероятной непредсказуемостью матчей play-off. А лондонцы, потеряв из-за травмы Гарри Кейна, нашли нового героя – Сон Хын Мина, превращающего этот сезон для них в незабываемое приключение.

Сон Хын Мин

Всего несколько минут отделяли сборную жаркой Мексики от второй кряду победы на Чемпионате Мира 2018, когда получивший мяч на правом фланге атаки Сон Хын Мин сместился чуть ближе к центру и с левой ноги из-за пределов штрафной вогнал его в дальнюю девятку. Но этого оказалось недостаточно даже для ничьей. После матча, рыдающего Сона в раздевалке лично утешал президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. Лидер «азиатских тигров» не был уверен в победе над немцами, но обещал сделать для этого все возможное. Во втором подряд матче на турнире Сон отличился в компенсированное время, досрочно отправив домой действующих чемпионов мира. И все же корейцы не вышли в плей-офф, зато после такой громкой победы их слезы сменились улыбками. Он лучше всех других футболистов знает, как важно бороться до конца. Летом 2016-го, после дебютного сезона корейца в Англии, лондонцы были готовы расстаться с ним. Он почти не попадал в основу шпор и чувствовал себя лишним. За пару дней до закрытия трансферного окна Вольфсбург предложил за него 30 миллионов евро. Но в дело вмешался главный тренер Маурисио Почеттино, заявивший, что у него есть планы на корейца, и посоветовал тому бороться за место в команде. Уже в сентябре Сон получил награду «Лучшему игроку месяца Английской Премьер Лиги».

Стоит сказать о том, что спортсмены сегодняшнего Тоттенхэма – это не те парни, которые жалуются на недостаток практики. Оставшись во главе единственной команды АПЛ, не совершившей по ходу сезона ни одного трансфера, Почеттино вынужден выжимать максимум из всех своих игроков. В предыдущих сезонах он чаще задействовал Сона на левом краю атаки при схеме 4+3+3 и чуть реже выпускал на позицию одного из форвардов при 4+4+2. Именно так аргентинец поступил и в ответном поединке с МанСити на Этихаде, расположив впереди корейца и Лукаса Моуру. В начале первого тайма в течение трех минут Сон оформил дубль, став самым результативным азиатским игроком в Лиге Чемпионов (около 12 мячей).

Сон Хын Мин

После вынужденной замены Муссы Сиссоко незадолго до перерыва именно Сон опустился в полузащиту. Кореец успевал не только закрывать правый фланг от подключений Бенжамена Менди, но и помогал в центре поля. Неиссякаемая энергия и работоспособность Сона стали одним из ключевых факторов при сдерживании ураганного атакующего порыва горожан. До этой встречи ему принадлежало уникальное достижение: каждый из 15 матчей этой кампании, в которых отличился вингер, завершился победой лондонцев. Помимо этого, Сон в трех сезонах кряду забивает не меньше 10 голов в АПЛ.

После поединка, которые состоялся между сборными Черногории и Англии в марте этого года, где фанаты хозяев всю игру оскорбляли темнокожих футболистов Трех львов, тема расизма в футболе в очередной раз вышла на первые полосы газет и интернет-СМИ. Особенно негодовал одноклубник Сона Дэнни Роуз, обвинивший в нетерпимости чуть ли не весь футбольный мир и пожаловавшийся, что не может дождаться окончания своей карьеры, чтобы забыть об этом кошмаре. Три недели спустя игроки АПЛ провели акцию против расизма, на сутки отказавшись от использования социальных сетей.

Так что, сегодняшний герой нашего материала действительно герой, причем не только на спортивном уровне, но и на социальном. Такие они, корейцы…