Ему некуда деваться: Гарет Бэйл не знает, куда податься

30 апреля 2019

У многих фанатов на устах только одна фраза зависла в последнее время: Сколько уже можно обсуждать будущее Бэйла? Когда вингер перешёл в Реал в 2013 году, газетчики только и делали, что перемывали ему косточки. Каждый год он «покидал Мадрид», но вот уже 2019-й, а он всё ещё там. Он был важен для сливочных, хоть и не стал культовой фигурой. Сейчас как никогда верится, что валлиец начнёт паковать чемоданы. Он часто получает травмы, а мадридцы планирует много менять этим летом. С тренером Зинедином Зиданом отношения тоже напряжённые. В общем, будущее туманно. Какие же варианты есть у всё ещё молодого и полного сил Бэйла?

Гарет Бэйл

Некоторые полагали, что Гарет вернется в Тоттенхэм. Сейчас Тоттенхэм сильно отличается от самого себя шестилетней давности. Новый стадион, статус гранда, тренер мирового уровня – сюда никому не будет стыдно перейти. Бэйл здесь вырос до футболиста мирового уровня, и возвращение будет совершенно безболезненным. Кто знает, может из таких шпор Бэйл и не ушёл бы в столичном Реале. Сейчас шпоры моут похвастаться отличной инфраструктурой, что важно для «хрустального» вингера. Совершенно не секрет, что семья Бэйла будет рада вернуться в Лондон. Никаких языковых барьеров, небольшое расстояние до родного Кардиффа. Вроде бы всё хорошо. Одна проблема: директор Дэниел Леви не любит тратиться.

Еще Бэйл имеет все шансы выступать за Красных Дьяволов. На повестке дня у Уле-Гуннара Сульшера – полная перестройка откровенно провального состава, неспособного дать бой клубам мирового уровня. Даже звёзды не так хотят лезть в это болото, но Бэйл – это другое дело. Что-то такое отличает его от других. Честность, открытость – те качества, которое ассоциируются с «дьяволами» прошлого. МЮ всё ещё способен привлечь звёзд – если не результатами, то зарплатой. В новом клубе Бэйл может стать лидером и ведущим игроком – а это, нельзя не согласиться, звучит очень даже привлекательно.

А как вам то, что Гарет мог поехать и в Китай? Да, нельзя забывать и о том, что в вопросе денег мало, кто способен дать отпор китайским клубам, которые готовы на всё, лишь бы привлечь к себе ведущий европейский и мировой талант. Но вопрос не только в деньгах: бывший тренер сборной Уэльса Крис Коулман сейчас работает в Хэбэй Чайна Форчун. Он и Бэйл прекрасно сработались во время совместной работы на Евро 2016 года, когда драконы добрались до полуфинала. Шанс воссоединиться с наставником может заинтересовать Гарета.

Воссоединиться с Ювентусом? Легко! Переход Криштиану Роналду в состав Старой Синьоры можно назвать очень даже успешным делом. В новом клубе он уже лидер, и вряд ли он будет против вновь сыграться с партнёром по Реалу. Нет, они «друганами» не были, но на поле вместе были хороши. Сейчас в планах туринцев – вернуться на позицию лидирующего клуба Европы, и для этого им нужны звёзды. Нельзя забывать и о том, что скоро здесь окажется Аарон Рэмзи – товарищ Бэйла по сборной и просто ещё один человек, с которым он превосходно сыграется. Сложно сказать, насколько такой переход реалистичен. Бэйл требует много денег, и в Турине один Роналду уже получает золотые горы. Юве может попросту не потянуть такой трансфер.

Интер-Майами во главе с Бекхэмом. В 2020 году планируется запуск проекта Дэвида Бекхэма под названием Майами Интернационале. Бывший полузащитник Англии и Манчестер Юнайтед нуждается в громких именах для удачного старта в МЛС, и Бэйл может как раз подойти новоиспечённому клубу. В американской лиге Бэйл сразу приживётся, и, опять же, здесь он станет самым видным футболистом турнира. Преимуществ много: погода, языковой барьер, анонимность, гольф, условия для семьи. Когда-то, в своё время Бэкс точно также разменял мадридский Реал на Лос-Анжелес Гэлакси, и теперь он – вполне знаковая фигура в США. Бэйл может повторить его путь, а заодно и хорошо заработать. Но Интер-Майами пока что просто далекий проект и очевидный риск для любого, кто подпишет с ним контракт. В МЛС есть и другие интересные команды для него, но пока слабо верится в то, что валлиец рискнёт покинуть Европу. Кто знает, возможно, над этим нужно подумать самому Криштиану Роналду, не то что Гарету Бэйлу…