Зенит – как складывалась карьера отечественных футболистов

10 июня 2019

Зенит – известная всей России команда из Санкт-Петербурга. Она провела великое множество игр на домашних стадионах, а её игроки принимали участие в чемпионатах Европы и мира, представляя Россию. Как же создавалась эта команда и как показывала себя за всё время своего существования.

Зенит – как складывалась карьера отечественных футболистов

История клуба берёт своё начало с 1925 года, когда рабочие Ленинградского металлургического завода создали небольшую футбольную команду. Сначала у клуба не было единого названия – его называли либо «Металлический завод», либо «Команда ЛМЗ имени Сталина». Примерно в то же время клуб взял белый и голубой цвета в качестве основных для себя, применяя их на форме и на эмблемах.

В 1929 году в клуб прибыл новый директор Иван Пенкин, под руководством которого команда в 1931 году приняла участие в городском чемпионате и заняла там третье место.

До 1930 года клуб участвовал лишь в соревнованиях местного масштаба, а впервые к большому спорту приобщился в 1936 году, когда под названием «Сталинец» сыграл в одном из клубных чемпионатов союза в группе Б. Через пару лет команда поднялась до группы А.

Вскоре футболисты вышли и в финал Кубка СССР, где в результате напряжённой борьбы с известным «Спартаком» удержать награду не удалось.

В 1934 году спортсмены получили в своё расположение большой стадион в одном из ленинградских парков. Примерно в это же время команду ждало ещё одно пополнение, когда в неё пришёл Борис Ивин – один из лучших российских футболистов того времени.

Следующий год ознаменовался для команды новым пополнением – команду стал тренировать Павел Бутусов, которого по праву считают лучшим тренером за всю историю «Зенита». В этом же году клуб был приглашён на Всесоюзное первенство, где также показал довольно неплохие результаты – дошёл до финала, отдав первое место лишь команде Московского Электрозавода. Во время игры лил сильный дождь, а забить единственный гол москвичам удалось только в самом конце игры.

1940 год ознаменовался для клуба тем, что он поменял название на привычный нам «Зенит».

В 1941 году Ленинградская команда вновь приехала для участия в Чемпионате СССР по футболу, однако, из-за нападения Германии на Советский союз, соревнование было прервано.

Хоть 1944 год для всей страны был омрачён страшной войной, «Зенит» смог немного разрядить обстановку, наконец выиграв желанный Кубок СССР.

Во время войны состав команды значительно сократился из-за того, что многие футболисты отправились на фронт. Однако большую часть клуба перевезли в Казань. Оставшиеся в родном городе футболисты активно способствовали поддержанию жизни Ленинграда во время блокады. В 1943 году они были перевезены в Калининград (Московская область). В этом же году команда в неполном составе участвовала в первенстве Москвы. Даже в блокадном Ленинграде периодически проводились локальные матчи.

В 1950 году в своё владение «Зенит» на несколько десятилетий получил стадион имени Кирова. Но в этом же году, несколькими месяцами позднее, команду постигла большая утрата – прямо во время игры ухудшилось самочувствие капитана, Константина Лемешева. Со стадиона его увезли на карете скорой помощи и через несколько дней его не стало. Ранее у Лемешева были диагностированы проблемы с сердцем, но несмотря на это, он всё равно вышел на поле.

После кончины капитана начала ухудшаться и игра команды. Несколько лет подряд «Зенит» не показывал хороших результатов, что вылилось в крупный «футбольный бунт», который произошёл в 1957 году, когда на Чемпионате СССР московский клуб «Торпедо» разгромил ленинградцев со счётом 5:1. Между болельщиками начались крупные стычки, а состав команды после инцидента был серьёзно откорректирован.

В 1970-1980 годах клуб начал возрождаться и демонстрировать более качественную игру. В 1980 году «Зенит» наконец получил серьёзное достижение – бронзовую медаль по итогам Чемпионата СССР.

На следующий год футболисты приняли участие в 1/32 розыгрыша Кубка УЕФА. После этого победы и призовые места на крупных турнирах стали для них более частым явлением.1984 год стал по-настоящему счастливым для команды – ей наконец удалось стать обладательницей Кубка СССР.

Спустя 13 лет «Зениту» вновь удалось выйти в крупную игру – команда дошла до полуфинала Кубка России. А вот в 1999 году футболисты смогли получить и сам Кубок России. 2001 год ознаменовался для команды получением бронзовых медалей на Чемпионате России.

В 2007 году «Зенит» получил золото на чемпионате России и вскоре отправился защищать честь страны в плей-офф кубка УЕФА.

С этого момента у команды сменилось несколько тренеров, в неё приходили талантливые игроки, а самые лучшие футболисты удостоились права членства в российской сборной и игры на международных турнирах.

К основным цветам «Зенита» относятся белый, синий и голубой. Футбольная форма команды выполнена именно в этих цветах. Купить футбольную форму «Зенита» для мальчика можно без проблем в нашем интернет-магазине.

ФК Зенит эмблема

Эмблема команды не отличается напыщенностью – на белом фоне голубыми прописными буквами выведено слово «Зенит», а верхняя часть буквы «т» подчёркивает всё слово. Внизу написан год основания клуба (1924), а сверху над надписью находится золотая звезда. В описанном варианте эмблема существует с 2015 года.

Клуб ведёт активные коммуникации с другими организациями. Так, с 2014 года партнёром «Зенита» является авиакомпания «Россия». В качестве премиальных партнёров клуба выступают «Ростелеком», «Nike», «Nissan» и другие.

За всю историю существования «Зениту» удалось завоевать множество достижений. Пожалуй, остановиться стоит на самых значительных: одна победа на Чемпионате СССР по футболу и одна бронзовая медаль, пять побед на чемпионате России, три серебряных и четыре бронзовых медали на этом же турнире. Команда дважды завоевала Кубок СССР, трижды – Кубок России.

Кроме того, в 2007-2008 годах клуб стал обладателем Кубка УЕФА, в 2008 – Суперкубка УЕФА, а в 2000 – кубка Интертото.

На данный момент президентом и генеральным директором клуба является Александр Медведев, а пост спортивного директора занимает испанец Хавьер Рибалта.

Главным тренером клуба на данный момент является Сергей Семак, который с перерывами занимает эту должность с 2013 года.

Отдельно хотелось бы выделить чемпионов клуба, так или иначе выделившихся среди остальных футболистов. Например, рекордсменом по количеству игр в составе команды является Александр Давыдов – он сыграл 456 матчей. За всю историю «Зенита» больше всего голов удалось забить бомбардиру Александру Кержакову – целых 162. Футболистом года-2019 в России признан игрок «Зенита» Артём Дзюба, активно проявивший себя в сборной РФ на чемпионате мира.

Капитаном клуба на данный момент является сербский футболист Бранислав Иванович. Занимает эту должность он с текущего года, а до этого на его месте в течение года находился Александр Анюков.

С самого начала существования клуба его футболисты принимали участие в крупных международных соревнованиях, к которым относятся: Олимпийские игры 1952 года, Чемпионат мира-1958, Чемпионат мира-1966, Чемпионат мира-1986, Чемпионат Европы-1988, Чемпионат мира-2002, Чемпионат Европы-2004, Чемпионат мира-2006, Кубок Азии-2007, Чемпионат Европы-2008, Олимпийские игры-2008, Чемпионат мира-2010, Чемпионат Европы-2012, 2016, Кубок конфедераций-2012, 2017, Чемпионат мира-2014,2018, Кубок Америки-2015, 2016, 2019.

За всё время, пока существует команда «Зенит», матчи футболисты проводили на двенадцати стадионах. С 2017 года домашним стадионом клуба является «Санкт-Петербург», который пришёл на смену стадиону «Петровский», находившемуся в активной эксплуатации клуба с 1994 года.

С 1968 года тренировочная база команды находится на территории Удельного парка. С того времени база подвергалась реконструкции и на данный момент состоит из двух тренировочных полей, крупного жилого комплекса и восстановительного центра.

Академия ФК Зенит Санкт-Петербург

С 2009 года футбольный клуб «Зенит» имеет собственную академию. Она была открыта на базе детско-юношеской спортивной школы «Смена». Обучаться в академии могут футболисты в возрасте от семи до двадцати одного года. Все спортсмены обучаются в разных возрастных категориях, а с тринадцати лет начинается непосредственно профессиональное обучение.

Бюджет клуба на данный момент составляет около двухсот миллионов долларов – так гласят неофициальные данные.

О футбольном клубе «Зенит» сложено много песен, авторство самых известных принадлежит Александру Розенбауму и музыкальному коллективу «Бивни».

Ленинградский клуб может похвастаться большим количеством болельщиков среди медийных личностей. К их числу относятся Михаил Боярский, Филипп Киркоров, Татьяна Буланова, Дмитрий Медведев, Анастасия Волочкова, Елена Ваенга, Евгений Плющенко, Александр Друзь, Дмитрий Нагиев, Иван Краско. Также одной из самых известных болельщиц команды является жительница Санкт-Петербурга Регина Донде, скончавшаяся в 2012 году в возрасте 103 лет.

Кроме того, о футбольной команде «Зенит» написано около девяти книг, каждая из которых повествует о становлении команды и её достижениях на отечественных и международных соревнованиях.

На данный момент «Зенит» принимает активное участие в турнирах местных и международных масштабов. Игроки команд участвуют в крупных соревнованиях, показывая своё футбольное мастерство, а сам клуб совершенствуется и развивается, подавая пример своим юным последователям и радуя болельщиков.