Форварды какой нации самые лучшие и результативные? Узнаем!

8 мая 2019

Современный футбол многонационален и за счет этого еще более интересен. Представители каждой нации вносят в чемпионат той страны, куда они приезжают играть, что-то новое, благодаря чему происходит естественное повышение зрительского интереса и расширение его зон. Впрочем, вот уже несколько десятилетий в футбольной Европе существует лишь пять лиг, которые принято считать наиболее сильными и зрелищными – чемпионаты Англии, Италии, Испании, Германии и Франции имеют невероятный авторитет, который логично конвертируется в экономическую привлекательность. Совсем нетрудно понять тех игроков, которые мечтают попробовать свои силы в клубах именно из этих топ лиг. Однако далеко не всем игрокам атаки удается достигать голевых вершин на таком уровне. Мы решили провести небольшое исследование и выявить, форварды, какой нации в топ лигах Европы наиболее результативны. В расчет взяты все официальные матчи нынешнего сезона и, следовательно, забитые голы в них. Кроме того, от каждой нации взято по три лучших с точки зрения результативности представителя. В итоге наиболее результативными игроками из клубов топ 5 лиг Европы оказались представители Франции, Аргентины, Польши, Уругвая и Англии. Но не будем спешить, расскажем о каждой из них в отдельности.

Англия. Представители «родоначальников футбола» в последнее время обладают рядом весьма неплохих и, что главное, забивных нападающих. Впрочем, в этой стране всегда были яркие представители атакующей линии – чего стоят только имена Бобби Чарльтона, Гари Линекера, Алана Ширера, Майкла Оуэна и Уэйна Руни. В современном английском футболе бал правят уже совсем иные лица, но все они прекрасно известны на континенте – Харри Кейн, Рахим Стерлинг и Джейми Варди. Именно голевые достижения этой тройки позволяют Англии входить в топ 5 наций, игроки которой наиболее результативны в европейском элитном футболе.

Рахим Стерлинг

В активе форварда «Манчестер Сити» Рахима Стерлинга 23 точных удара, которые распределились следующим образом: 17 – Премьер-лига, 5 – Лига чемпионов, 1 – Кубок Англии. Примечательно, что в нынешнем сезоне 24-летний футболист является одним из лидеров атак горожан и близок к тому, чтобы побить личный рекорд результативности, который установил в минувшем сезоне и который равен как раз 23 голам.

Луис Суарес

Уругвай. Эта страна остается в числе лучших наций с наиболее результативными нападающими, прежде всего, благодаря «нестареющим» Луису Суаресу и Эдинсону Кавани. Эти два кита обеспечивают своим командам огромное количество голов от сезона к сезону и, что самое главное, могут похвалиться относительной голевой стабильностью. В нынешнем сезоне лучшим уругвайским бомбардиром пока является Луис Суарес из «Барселоны». На его счету 25 точных ударов (21 – в Примере, 3 – в Кубке Испании и 1 – в Лиге чемпионов). Должно было быть и куда больше, но вот в еврокубках Суарес долгое время не давал о себе знать аж до первого полуфинала против Ливерпуля, а это уйма утраченных возможностей.

Роберт Левандовски

Польша. Многим, кому может показаться это неожиданным, но именно Польша удерживает третью строчку в нашем исследовании, причем более чем уверенно. Все благодаря тройке великолепных атакующих мастеров. Лучшим в польском футболе с точки зрения результативности остается форвард «Баварии» Роберт Левандовски. В нынешнем сезоне он провел уже 37 голов. Чаще всего отличается в Бундеслиге – 21 раз, причем шесть раз оформлял дубли. Также на счету 30 летнего голеадора 8 мячей в Лиге чемпионов (три дубля), 5 – в Кубке Германии (два оформленных мяча) и хет-трик в Суперкубке Германии.

Лионель Месси

Аргентина. Конечно же, будем говорить о Лионеле Месси. В текущем сезоне на его счету 48 голов в 46 проведенных официальных матчах. Лионель отличился 34 голами в Примере, 12 – в Лиге Чемпионов и 2 – в Кубке Испании. При этом он один забил больше, чем два его соотечественника, которые занимают от Аргентины вторую и третью строчки.

Килиан Мбаппе

Франция – еще одна страна-легенда, которая воспитала хороших и грамотных футболистов. Новичок, но такой классный Мбаппе, который, к слову, в свои 19 стал чемпионом Мира. Как уже было сказано, лучшим бомбардиром нации в настоящий момент является вундеркинд из ПСЖ Килиан Мбаппе, на счету которого уже 36 голов в текущем сезоне. Львиную долю из них в количестве 30 штук юный снайпер провел в чемпионате Франции, еще 2 гола – в Кубке Франции и 4 – в ЛЧ.

Лишь ненамного отстает от Мбаппе опытный форвард мадридского Реала Карим Бензема. На его счету 30 мячей, которые распределились следующим образом: 21 – чемпионат Испании, по 4 – Кубок Испании и Лига Чемпионов, 1 – Суперкубок УЕФА.