История Сборной Англии по футболу

16 июля 2019

Одна из самых известных в мире, команда, которая существует уже более ста пятидесяти лет, сборная Англии по футболу на текущий момент находится на четвёртом месте в рейтинге ФИФА.

История Сборной Англии по футболу

Наверное, сборную этой страны можно назвать самой старой во всём мире. Это и неудивительно, ведь именно Англия является исторической родиной футбола как такового. Сборная Англии находится под патронатом английской Футбольной Ассоциации, которая была создана ещё в 1863 году.

Вместе с английской сборной также к старейшим командам мира относится сборная Шотландии. Именно друг с другом они сыграли свой первый матч ещё в 1870 года, а организовала его та самая Футбольная Ассоциация. После этого английская команда стала более активной, принимала участие в национальных чемпионатах страны, а также в играх с другими сборными Объединённого Королевства.

Некоторое время английская команда играла без собственной домашней арены, однако, вскоре эта проблема была решена, и сборная переехала на стадион «Уэмбли», который в 2007 году был реконструирован в «Новый Уэмбли». Эта арена стала одной из крупнейших не только на территории Великобритании, но и всего мира.

К сожалению, с 1930 по 1946 год включительно Англия не принимала участия в чемпионатах мира из-за того, что страна имела слишком натянутые отношения с ФИФА и даже вышла из организации в 1928 году, хотя вступила туда в 1906. Вернуться обратно Британии удалось лишь в 1946 году.

Сборная Англии по футболу 1966 год
Сборная Англии по футболу 1966 год

Несмотря на это, по-настоящему достойно сборная смогла проявить себя лишь в 1966 году, когда Англия была принимающей стороной чемпионата мира. Это был первый и единственный раз, когда английская сборная стала чемпионом мира. В 1974 и 1978 годах Англия в главном футбольном празднике мира участия не принимала из-за того, что команде недоставало уровня квалификации. Спустя некоторое время, в 1982 году Англия вновь стала участником чемпионата мира, однако, ни разу не осилила даже бронзу мундиаля. Самое высокое достижение на турнире – четвёртое место в 1990 году, когда соревнование проходило на территории Италии. В общем, на чемпионатах мира английская сборная появлялась пятнадцать раз.

Кроме того, английская сборная принимала участие и в чемпионатах Европы и дважды получила там бронзовые медали, в 1968 и 1996 годах. На этом соревновании английские футболисты показали себя девять раз.

Нельзя не сказать, что до 1946 года футболисты сборной выходили на поле без официального тренера. Впервые эту должность занял их соотечественник Уолтер Уинтерботтом, который тренировал игроков клуба до 1963 года. Всего на посту тренера сменилось девятнадцать человек, всего два из которых были иностранцами. Среди них – знаменитый итальянский футболист Фабио Капелло.

Что касается футбольной формы сборной, она менялась на разных чемпионатах мира, но, в основном, во всех вариантах преобладали белые и красные цвета.

В ассортименте нашего магазина Formaopt вы можете с лёгкостью отыскать хорошую футбольную форму по минимальной цене. Важно отметить, что футбольная форма отличается высоким качеством, долговечностью и практичностью в использовании. У нас вы можете отыскать футбольную форму для спортсменов любых возрастов. В нашем ассортименте представлены варианты формы с логотипами известных команд и сильных национальных сборных.

Самый серьёзный выигрыш сборной произошёл в игре против Шотландии, когда англичане в 1882 году выиграли у соперников со счётом 13:0. А вот наиболее серьёзное поражение англичанам удалось потерпеть от венгров, которые разгромили их со счётом 7:1 ещё в 1954 году.

Английская сборная получила в среде болельщиков прозвище "Три льва" и неспроста. Причиной этому стало то, что на гербе клуба изображены три синих льва, которые расположены по вертикали.

На данный момент, ещё с 2016 года сборную тренирует англичанин Гарри Саутгейт. Капитаном команды является его тезка Гарри Кейн.

Капитан Сборной Англии Гарри Кейн
Капитан Сборной Англии Гарри Кейн

Особо выделился игрок, который за двадцать лет официальной карьеры отыграл за сборную 125 матчей, при этом не забив ни одного мяча. Его конкурентом стал Уэйн Руни, который за пятнадцать лет сыграл всего на пять игр меньше, но зато смог забить больше пятидесяти голов. Этот же человек является лучшим бомбардиром команды.

Стоит ещё раз отметить, что на стадионе "Уэмбли" может разместиться около девяноста тысяч болельщиков, да и отличается он не только большой вместимостью, но и самой большой стоимостью на планете.

Кстати, на чемпионате Великобритании сборная получила целых 54 победы - это действительно рекордное количество за годы существования турнира.

Из числа международных достижений нельзя не упомянуть бронзовую медаль в Лиге Наций, которая проходила в текущем году в Португалии.

Интересное о команде

1. Цена сборной и правда впечатляет - спортивные эксперты считают, что стоимость команды оценивается в цифру, чуть меньше, чем миллион евро.

2. Хоть футболист Харри Кейн и не имеет особых успехов, несмотря на это, его личная стоимость очень высока и сильно отличается от цены других игроков, достигая отметки в 150 миллионов евро. Именно за эти деньги было осуществлено его приобретение.

3. На отбор на роль футболиста сборной Англии подойдёт далеко не каждый игрок. Основная масса членов сборной набирается в высшей лиге. Особенно удачно выбирать футболистов удается последнему тренеру клуба.

4. В основном, в сборную Англии напрямую попадают футболисты из лондонского клуба "Тоттенхем". Он славится молодыми, талантливыми и довольно перспективными игроками.

5. Пенальти действительно созданы не для англичан - сборной ни разу не удавалось провести или отбить серию ударов нормально. Подвох таился либо во вратаре, либо в игроке, наносящем удар.

6. Победа английской команды на Чемпионате мира по футболу в 1966 году произвела такой фурор, что кадр из матча, где один из игроков бьёт по мячу, попал на одну из почтовых марок.

Сборная Англии всячески совершенствуется, осуществляя трансферы игроков и проявляя себя активно на крупных соревнованиях и турнирах.