Как футбольный вундеркинд из Бельгии попал в Африку

13 марта 2018

Как футбольный вундеркинд из Бельгии попал в Африку

Антони Ванден Борре нельзя назвать простым футболистом. За свою карьеру он часто становился центром внимания спортивных журналистов, регулярно попадая в неприятные ситуации. Этой зимой 29-летний бельгийский вундеркинд объявил об уходе из футбола, а спустя два месяца был замечен в чемпионате Республики Конго.

Антони Ванден Борре родился в Заире. Его отцом был бельгиец, а матерью - жительница Конго. В пятилетнем возрасте мальчик и вся его семья переехали жить в Брюссель.

Во времена гражданской войны, в африканском государстве, юный спортсмен был принят в академию «Андерлехта». В ней он показал себя, как талантливый европейский молодой футболист. Свой дебютный матч за бельгийский клуб Антони сыграл в 16,5 лет. А через 10 игр он был приглашен в национальную команду. В апреле 2004 года юный талант покинул лавку запасных и выступил в товарищеской игре против турецкой сборной. Так Антони стал самым молодым футболистом в истории бельгийской сборной.

Как футбольный вундеркинд из Бельгии попал в Африку

Ванден Борре считался универсальным футболистом, который мог сыграть роль центрального защитника или нападающего.

Для футбольных менеджеров этот парень был золотой находкой. Его можно было купить за небольшие деньги и потом использовать вместо нескольких футболистов долгие годы.

Кроме Антони, в популярном футбольном клубе Бельгии, выделялся защитник Венсан Компани, у которого тоже были африканские корни. Оба молодых футболиста быстро подружились и находятся в хороших отношениях даже сегодня.

Проблемы в развитии юного таланта, как футбольного профессионала, начали появляться с 2005 года. Одержав победу над «Челси» в Лиге Чемпионов и получив признание от прессы, Ванден Борре сделал стрижку с выбритыми собственными инициалами. В новом имидже футболист вышел на матч против «Зюлте-Варегема».

Франк Веркаутерен, занимавший пост тренера клуба, был недоволен стрижкой Вандена Борре. Да и бельгийский талант очень плохо показал себя в матче, за что был заменен через час игры. Тогда Антони заявил, что его не хотят воспринимать всерьез. Произошедший случай стал началом постоянных обвинений бельгийцем людей, которые окружали его в спорте.

Как футбольный вундеркинд из Бельгии попал в Африку

За постоянные сквернословия и наплевательское отношение к тренировкам, в 20 лет бельгийское дарование было лишь запасным игроком клуба. И тогда Антони решил покинуть родную страну.

В июне 2017 года, всего лишь за 4,5 млн. евро его приобрел итальянский клуб «Фиорентина». Но в новой стране карьера у Антони не получилась. Сначала он долго восстанавливал спортивную форму. А в начале осени после долгой болезни скончалась его мать. Футболист хотел уйти из спорта, но трудности бельгийца не интересовали клуб. Ему приходилось тренироваться, как и всем. Спустя полгода половина прав на Антони была продана клубу «Дженоа». Там за 1,5 сезона он сыграл только 25 матчей.

Следующей страной в карьере Антони стала Англия. Новый виток истории бельгийца начался с клуба «Портсмут». В нем игрок провел только один год. За этот период клуб вылетел из Премьер-лиги. Несмотря на это бельгийцу удалось косвенно вернуть к себе внимание публики, благодаря репортажу Криса Камара.

После английского клуба Ванден Борре вернулся в Италию для расторжения контракта. К бельгийцу обратился тренер клуба «Генке» Франк Веркаутерен, который собрал команду амбициозных футболистов. Антони прекрасно вписался в этот коллектив, прекрасно показал себя на позиции защитника, заполучил четвертый титул лучшей футбольной команды Бельгии. Но в новом сезоне после ссоры с Марио Бином, который стал очередным главным тренером «Генке», Антони покинул клуб и продолжил поиски своего футбольного счастья. Положительного результата добиться удалось не скоро. В свои 24 года талантливый бунтарь не оказался востребованным в родной стране.

Новая надежда

Как футбольный вундеркинд из Бельгии попал в Африку

Зимой 2013 «Андерлехт» согласился подписать с футболистом краткосрочный контракт. По словам Хермана ван Хольсбека, занимающего с 2002 года должность генерального директора клуба, «Андерлехт» готов всегда помочь своим бывшим игрокам.

Долгий период времени, который Антони провел без футбола, заставил его пересмотреть свою жизненную позицию. Теперь его целью стало выступить за свою сборную на чемпионате мира. За 6 месяцев, то есть на срок подписанного соглашения, футболисту удалось уговорить тренерский штаб клуба оставить его. С Ванден Борре был подписан контракт на 4 года.

Антони получилось вернуть репутацию профессионального спортсмена. Он играл в основном составе клуба, пятый раз стал лучшим футболистом Бельгии. А его финт в одной из игр стал главным предметом для обсуждения спортивных и новостных издательств.

Как футбольный вундеркинд из Бельгии попал в Африку

Благодаря своим достижениям Антони был включен в список участников национальной сборной, которая готовилась поехать на чемпионат мира в Бразилию.

На мундиаль Антони поехал как запасной игрок. Но в матче против сборной Кореи, тренер доверил ему позицию защитника. Ванден Борре хорошо провел матч, а Бельгия уверенно победила. И если бы не травма, полученная Антони в конце игры, он бы мог занять место в основном составе национальной сборной.

3 месяца ушло на восстановление футболиста. Но его возвращение оказалось удивительным. В своем первом матче после травмы он сыграл против «Арсенала» в Лиге Чемпионов. Проигрывая 0-3, благодаря двум голам Антони, бельгийский клуб сумел добиться ничейного результата. Ванден Борре признали героем футбольного противостояния.

Как футбольный вундеркинд из Бельгии попал в Африку

Но даже этот триумф не помог бельгийскому вундеркинду окончательно возмужать. Уникальный матч с английским клубом стал пиком спортивной карьеры Антони. Затем он стал показывать только плохой футбол, постоянно находиться на лавке запасных. Через год после мундиаля, Ванден Борре признался, что причиной его футбольных бед является главный тренер клуба, который его ненавидит, и трусливые партнеры по команде. После такого заявления генеральный директор «Андерлехт» хотел расторгнуть с футболистом контракт. Но Антони не согласился и продолжил играть за вторую команду.

Неудачный сезон 2015/2016 привел Ванден Борре к мысли завершить спортивную карьеру. Но через 2 месяца ему сделали предложение выступить за клуб из Конго ТП «Мазембе», который становился пять раз чемпионом Африки.

После возвращения на родную землю Антони сообщил, что вернулся в африканскую страну по зову сердца. Но он готов снова выступить под бельгийским флагом.