Легендарный аргентинец снова в деле – Марадона возглавил Химнасию

17 октября 2019

После недлительного отдыха от мексиканского клуба Дорадос, Диего Марадона возвращается на должность главного тренера, только теперь уже в родной Аргентине. Начиная с этого сезона звезда футбола будет тренировать ФК Химнасия.

Легендарный аргентинец снова в деле – Марадона возглавил Химнасию

Нужно отметить тот факт, что команда из города Ла-Плати выступала в сезоне 2017-2018/2018-2019 не самыми лучшим образом, но к счастью для Химнасии, великий Диего Марадона, спаситель нации, недавно остался без работы после своего увольнения из мексиканского Дорадос де Синалоа.

Когда аргентинец Диего Марадона отказывался от нового испытания? И вот, даже несмотря на известные проблемы со здоровьем, экс-форвард подписал контракт с отчаянным клубом. Сказать, что Аргентина была в шоке – не сказать ничего, ведь Марадона впервые стал тренером местного клуба с 1995 года! Само собой разумеется, что дотошные представители СМИ стали следить за каждым его шагом. А шагов, к счастью, было много. Презентовали нового тренера перед 30 тысячами очумевших болельщиков. Специальные футболки, новая песня, татуировки с великим футболистом… это был настоящий праздник. На торжественной презентации Марадона гордо заявил, что ни в коем случае не пропустит тренировочную сессию своего нового клуба. На следующий день он пропустил тренировку. Говорят, потому что встречался с клубным президентом. Как бы то ни было, Диего вернулся.

Кажется, каждый его шаг сопровождался сенсацией. Почти сразу Марадона заявил, что «хотел пригласить Усэйна Болта, но его не продают». Затем он попытался подписать Пабло Освальдо, который ушел из футбола в 2016 году. Чуть после случилась нелепейшая пресс-конференция со слезами, отсылками к допинговому скандалу 1994 года и не очень уместными упоминаниями Лионеля Месси, Диего Симеоне и Клаудио Каниджи. Откровенно говоря, даже опытные газетчики чесали репу, пытаясь расшифровать спутанный месседж тренера. Марадона пытался объяснить это слезами, но издание «Olé» предположило, что всему виной снотворное, которое, если верить дочери, оказывает на Диего «сильнейший эффект» (прошу не путать с аффектом), если совмещать его с алкоголем.

Но даже, если не взирать на все эти странности, в Аргентине были рады видеть в прошлом культового футболиста. «Теперь мы все – ярые фанаты Химнасии, так он для нас важен» – признался бывший одноклубник Освальдо Ринальди.

Но даже так, клубу в таком положении нужно чудо для того, чтобы спастись. Диего воспринял это буквально, позвав священника, который благословил команду. Тем временем номера 13 и 17 были запрещены – по мнению Диего, они были источником негативной энергии.

А хайп все рос. Состоялся первый матч. Полные трибуны, фейерверки, баннеры и музыка – это было только начало. По телевидению сразу два государственных канала посвятили весь свой эфир «камере Диего», которая, как можно догадываться, показывала только нового тренера, который то перекрещивался, то мял огромный серебряный крестик в руках. На чудо надеялись все, но в тот день оно не случилось. Центральный полузащитник Франко Муссис заявил, что его команда постарается играть агрессивно, как хочет Диего. И какое-то время она держалась – до тех пор, пока голкипер Алексис Мартин Ариас не совершил чудовищную ошибку. Химнасия смогла вернуться в игру, но вскоре оборона вновь ее подвела. Впоследствии были моменты у обеих сторон, но именно Расингв итоге праздновал победу.

«Мне больно» – заявил Марадона. «Но не все потеряно» - поставил точку он. Вот уж и сентябрь закончился, а Химнасия все еще ни разу не выиграла. Сложно сказать, сколько еще будет длится этот цирк с Марадоной, но одно точно – скучно не будет.

Напоследок добавим – вчера ночью клуб Марадоны проиграл Ривер Плейт и еще больше усугубил свое турнирное положение.

Как дальше сложится судьба Марадоны, Химнасии, Аргентинского Чемпионата одному Богу известно, но то, что чуда не случилось – это факт. Быть может, в зимнюю межсезонку Марадона раскачает своим подопечных, хотя и это вряд ли.