Немецкая машина идет вперед: какие изменения произойдут в Баварии Мюнхен

8 июля 2019

Эх, были те времена, когда мюнхенская команда громила всех, причем, без разбора. Немцы всегда любили играть в яркий футбол, а ведь правильно! Если что-то делать, то уже делать на совесть. Вот болельщикам мюнхенцев и остаётся вспоминать старину Юппа Хайнкеса и его 2013 год.

Понятное дело, что Бундеслига, все дела, однако в Европе рекордмейстеры уже давно не задавали тренд. Настала эпоха доминирования английских клубов во главе с «Ливерпулем» и «Манчестер Сити».

После того, как Гвардиола покинул клуб, баварский «автомобиль» плавно старел, а запчасти изнашивались. Тормозные колодки сильно скрипят (ну вы видели пару Боатенг – Хуммельс?), краска облезла (Риббери проводили на пенсию), поршни и карбюратор засорились (да, Мюллер и Левандовски куражатся не так, как прежде), а система подачи топлива работает через раз, да и то с перепадами настроения (Коман, Гнабри и Горецка не раскрыли свой потенциал на всю катушку).

Что сделано уже в Баварии: Рибери, Роббену и Рафинье поаплодировали, поблагодарили за преданность и отправили на заслуженный отдых. Выкупать контракт арендованного у мадридского Реала Хамеса Родригеса не стали. Колумбиец не входит в планы Нико Ковача. То, что Хуммельс и Боатенг деградируют стало понятно, когда Йоахим Лёв указал им пальцем на дверь с Бундестим. Первого Бавария сбагрила в Дортмунд за 38 миллионов евро, а второму намекнули, что пора начинать искать новый клуб. Обидно и досадно от того, что в самый последний момент сорвался переход Лероя Сане за 90 миллионов евро. Но обсуждать то, что еще вилами по воде писано, не имеет смысла. Время поговорить какую команду будет строить Нико Ковач с того материала, который уже под рукой.

Кроме того, теперь говорят, что Бавария будет располагать тремя защитниками в каждой игре, мюнхенской машине не потребуется четыре бэка. В схеме 3-5-2 нет места импровизации: механизм должен функционировать словно часики по заранее заготовленным комбинациям. Потому что фланги не сдвоены, схема уж очень затратная в плане энергии и беговой работы для каждого хватит с головой.

Стиль: Бавария будет, вероятнее всего, самой универсальной командой Европы. Взаимозаменяемость в автомобиле вызывает вау-эффект. Подумайте сами: Киммих может играть справа в защите и опорником; Люка слева в обороне и центрбеком; Павар справа и в центре; Мартинес – опорником и центральным защитником (Гвардиола часами ковырялся с испанцем и переучивал его на центрбека); Горецка и Мюллер предпочтительно здорово играют под нападающим, но при необходимости могут сыграть на фланге. Гнабри или Мюллер в 3-5-2 будут дополнять и подыгрывать Левандовски.

Ковач может проявить себя и стать крутым тренером. Первый сезон в Мюнхене вышел неоднозначным. Эксперты поделились на два лагеря: кто-то был в роли адвоката Ковача, а кто-то критикует и призывает к его отставке. Великий Лобановский в таких случаях любил цитировать не менее великого Достоевского: «Категоричность суждений свойственна невеждам». Первый сезон в Мюнхене вышел неоднозначным. Эксперты поделились на два лагеря: кто-то был в роли адвоката Ковача, а кто-то критикует и призывает к его отставке.

Выводы сами напрашиваются: не факт, что все получится, однако хочется верить в то, что все-таки у Баварии все получится и ее былая репутация «опасной немецкой машины» вернется и парни в красных футболках будут царствовать вновь в Бундеслиге.