Ринат Дасаев: рожденный в воротах сборной СССР

25 декабря 2018

Этот человек стал настоящим наследником великого голкипера Советского Союза Льва Яшина. Завоевал несколько футбольных трофеев и стал заслуженным спортсменом СССР. Мы говорим о Ринате Дасаеве. Сейчас экс-вратарь Севильи тренирует второй состав Спартака, в первую очередь вратарский состав. Итак, это самые интересные факты о голкипере конца 80-х годов Ринате Дасаеве.

Факт номер 1

Начинал Дасаев, как и многие футболисты в поле. Отец маленького Рината отвел в секцию футбола местного астраханского клуба Волгарь. Тренер был не очень доволен успехами мальчика, поэтому поставил его в ворота, сказав «попробуем тебя в рамке». Даже когда ребята зимой играли в хоккей, Дасаева, как самого маленького ставили на ворота, и с тех пор карьера начинающего вратаря пошла в гору. Не знавший до этого своего назначения на поле Ринат, нашел себя на воротах, так все и началось.

Уже не молодой Ринат Дасаев

Факт номер 2

Холодной осенью 1977 года, Ринат Дасаев переехал из родного дома в столицу. Он стал выступать за Спартак, который к слову, переживал в те годы не лучшие времена. Команда показывала откровенно плохие результаты, в результате чего выбыла в первую лигу. Тогдашний непобедимый вратарь спартанцев Александр Прохоров был постепенно вытеснен молодым и перспективным Ринатом Дасаевым, и уже спустя полгода тот выступил на первом в своей жизни матче за Сборную Советского Союза.

Ринат Дасаев в сборной

Факт номер 3

Ринат Дасаев не обладал уж очень особенными характеристиками, но у него было нечто такое, чего не было у других – вратарь идеально читал игру и выбирал самую нужную позицию в тот или иной момент. Также голкипер отлично справлялся с игрой на выходах.

Ринат Дасаев

Факт номер 4

Он пропустил один из самых известных голов за всю историю футбола. Играя со Сборной Голландией на ЧЕ 1988, голландский игрок Марко ванн Бестен на 55-й минуте сильнейшим ударом отправил мяч прямо за шиворот Дасаеву, справится с таким ударов голкипер Сборной СССР не смог.

Факт номер 5

Тем не менее, великий футболист был признан лучшим вратарем 1988 года. Причем, Ринат Дасаев стал вторым лауреатом на получение этого приза, награда по версии IFFHS впервые выдавалась в 1987 году.

Ринат Дасаев