Топ 10 случаев мести на футбольном поле

5 августа 2019

На Кубке Азии 2019 был назначен один из самых диких 11 метровых в истории футбола! Игроки Сирии столкнулись друг с другом и упали в штрафной площади австралийцев. При этом никого из соперников не задев и близко. Однако рефери не придумал ничего умнее, чем назначить пенальти в ворота Австралии. Сами сирийцы правду говорить не стали и сравняли счет. Впрочем, Сборная Австралии очень сильно разозлилась и организовала целый шквал и натиск на ворота Сирии и выиграла тот матч со счетом 3:2. Но уж поверьте, это не самая жесткая месть, которую вы видели в футболе. Сегодня мы назовем десять случаев, когда на футбольном поле мстили куда страшнее. Готовьтесь, будет интересно и немного жутко. Мы начинаем!

10. Десятое место отдадим лучшей месте в молодежном футболе. Итак, матч за выход на Евро до 21 года: сборные Франции - Швеция. Нынешний футболист ПСЖ Левен Кюрзава тогда был звездой молодежки трехцветной команды. За несколько минут до конца он забил и отметил гол издевательским жестом и нарочито праздновал перед соперниками. Не знаем, есть ли во французском языке поговорка «хорошо смеется тот, кто смеется последним», но она как раз про этот момент. Шведы невероятно завелись и хорошенько так разозлились после такой издевки, и в оставшиеся время сумели сделать тот шок, который вывел именно ИХ на турнир европейского футбола. А дальше, как говорится, все было на десерт. Сладость момента заключалась в том, что скандинавы все вместе повторили жест «отпижонившегося» француза. Неплохо, да?

9. Команда-месть, проще говоря – реванш. Вчера мы вам проиграли, значит сегодня мы обязаны вырвать победу из глотки. Так думает любая абсолютно нормальная команда. Похожих случаев просто тьма, но самый знаменитый реванш последних нескольких лет был в противостоянии между ПСЖ и Барселоной. Опять-таки в роли выступил Кюрзава. Он, похоже, не может уняться. Наверное, вы помните, как первом матче 1/8 Лиги Чемпионов всего пару лет назад парижане наказали каталонцев со счетом 4:0. Как бы, вроде бы ничего такого, но игроки французской команды после игры начали всячески шутить и подкалывать игроков Барселоны. К примеру, Рабьо и наш уже знакомый Кюрзава выложили фото в Инстаграм, где один показывал четыре пальца – количество голов, а другой – два, то есть Victoria. Они еще не знали, что Барсу лучше было не злить. В ответ каталонцы набросали 6 мячей, а Пари Сен-Жермен еле отметились голом престижа – 1, итого 6:1. Тем более, ПСЖ просто напросто вылетело из турнира, да еще так ничтожно. После этого Неймар, когда еще выступал за Барселону начал троллить французов. Он уже у себя в Инсте постит фото Рабьо и Кюрзава при этом нарисовав в редакторе несложный пример (4+2 = 6). Крутой подкол.

8. А на этом месте Диего Коста и его месть против игроков Арсенала. Все началось с того, как испанский бразилец в своем жестком стиле (пока арбитр не смотрел) несколько раз ударил по лицу защитника Канониров. Правда, тот сдержаться сумел, а вот еще один бразилец Габриэл – одноклубник защитника просто взбесился, его возмутило такое поведение Косты, наотмашь он ударил Косту, правда, неудачная месть заключалась в том, что он это сделать прямо на глазах судьи, в связи, с чем оказался в раздевалке.

7. Месть за браваду в прессе. Случаев очень много, когда кто-то из соперников или тренеров критикует игроков перед матчем на весь мир. Те, правда, потом им отвечают на поле своей игрой. Но мы выделим и опишем самый звездный случай. Накануне финала ЛЧ против Барсы голкипер мюнхенской Баварии Нойер разговорился с журналистами местного издания и сказал «с Месси лучше всего показать свой авторитет, указать ему, кто здесь хозяин!» Что же, советуем ему выбирать слова. Естественно, Лео пересказали насмешки вратаря немецкой команды и, конечно же, Месси разозлился не на шутку. В том матче его было не остановить. Сначала аргентинец забил Нойеру в ближний угол, а потом под раздачу попал еще и Боатенг, усаженный на пятую точку, Мануеля, будто бы и не было в рамке. Как итог: разгром баварцев и вылет из Лиги Чемпионов.

6. В начале 10-х годов Арьен Робен прославился своей неспособностью решать эпизоды в главных матчах. Два неиспользованных выхода на рандеву с кипером в финале ЧМ 2010 и итоговое поражение, нереализованный пенальти в экстра-тайме в финале Лиги Чемпионов против Челси и опять проигрыш. Решающий матч Бундеслиги сезона 11-12 Боруссия-Бавария и снова Робен лажает с точки, а защитник Боруссии Субботич не сдерживая эмоций начинает насмехаться над голландцем, втаптывая того морально в грязь. Бавария уступает и в той игре и в Чемпионате, просто ужас наяву. Из той черной полосы Робен особенно запомнил унижения от Субботича. Спустя год Бавария встречается с Боруссией в еще более важном матче в финале Лиги Чемпионов! Там неудачник, собственно, и превратился в футбольного убийцу. Когда Арьен забивал победный гол на 89-й минуте, последним, кто мог помешать его проходу, был, как вы уже догадались, Невин Субботич. Но все, что оставалось защитнику – так это проехать на коленях по газону вслед за героем игры. После свистка партнер по команде Робена Боатенг поплясал перед Субботичем, тем самым отомстив за товарища.

5. Памятная месть ЦСКА за травму Акинфеева. Спартаковский нападающий Велетон в дерби пошел в стык с лучшим российским вратарем, в результате чего Игорь получил повторный разрыв крестообразной связки. После этого он выбыл из игры на 8 месяцев! Василий Березуцкий – именно этот игрок больше всех возмущался от такой несправедливости. «Он же даже не боролся на мяч, а просто сложил нашего голкипера на траву!» - негодовал Василий. Но партнер по команде Акинфеева не просто высказал свое недовольство, но и доказал делом. Прошло всего полгода, и ему представилась возможность отомстить, чтобы потом не говорили участники истории, пытаясь ее замять, это, конечно же, был не игровой момент. Василий, кажется, никогда прежде не играл так резко и так явно в корпус, к тому же с такой жесткостью и яростью. Как итог: уже Велетона вынесли на носилках с поля. С травмой ключицы он выбыл на месяц. Кстати, больше жесткой игры против вратарей больше никто не замечал.

4. На четвертом месте в нашем списке оказались две истории о праздновании, призванные отомстить конкретным игрокам соперников. История первая: Подольски и Шахин столкнулись в центре поля в матче Кельн – Боруссия. Только что Лукаш сравнял счет и решил поиздеваться над оппонентом. Вспомнив недавнюю игру сборных Германии и Турции. «Три – ноль, мы вынесли вас, 3:0!» - кричал Подольски. Классный аргумент, но не последний. Шахин забивает победный гол на 91-й минуте, прыгая на колени, скользя при этом наперерез поляку.

История № 2. Бишикташ – Фенербахче в рамках Кубка Турции. Ван Перси спровоцировал удаление соперника, что очень не понравилось его товарищу, тоже, кстати, уроженцу Нидерландов, который также попытался спровоцировать Ван Перси и выпросить для него карточку, но судья стоял на своем. Робен, конечно, и сам хорош, но не ожидал такой подставы от уже бывшего друга. Так что, вскоре забивает победный мяч и проезжает на коленях перед соперниками.

3. Месть «по-пацански». Футболист таких клубов, как Ньюкасл, Атлетико Мадрид и Интер - Эмре Белёзоглуизвестен по жестким расистскими высказываниям. Трижды в играх АПЛ он оскорблял на расовой почве соперников. Переехав в Турцию, он действовал по тем же «правилам», не изменяя себе. Однажды даже назвав ниггером футболиста Ивуарийской сборной Дидье Закора. Дело приняло действительно серьезный оборот, на расиста подали даже в суд, но турецкое правосудие ограничилось просто условным наказанием. Однако, реально Эмре получил по заслугам встретившись снова на игре с Закорой. Сначала ивуариец не пожал ему руку, а затем его стали избивать, если так можно выразиться. Каждая минута игры сопровождалась жесткими толчками и ударами по ногам Эмре. Вишенкой на торте стало то, что в один прекрасный момент, когда Эмре летел на полной скорости с мячом его встретил ногой в пах чернокожий парень Дидье. Как итог: просто желтые карточки обидчикам и замена турецкого полузащитника.

2. Вторую строчку заполнил игрок с огромным эго, которое не позволяет ему прощать какие-либо обиды. Криштиану Роналду. Сначала португальца обидел Зе Блатор, отвечая на довольно оригинальный вопрос студентов Оксфорда: Месси или Роналду? Блатор отдал явное предпочтение аргентинской десятке, а Роналду еще и спародировал. Естественно, это задело Криштиану, но он не стал прибегать к ответным оскорблениям. Просто ответил крутым хет-триком в составе Реала в ворота Барселоны. При этом используя «командирский жест», который показывал Блатор.

1. А вот и первое место. Самая, пожалуй, знаменитая месть: Рой Кин против Холланда. Ирландец не потерпел обвинений в симуляции и после грубого стыка с норвежским игроком, который решил, что Кин выпрашивает пенальти, а на самом деле их столкновение привело к серьезной травме Роя. С этого момента прошло целых четыре года и тогда Кин подал месть в правильном виде – холодной. К тому времени Холланд уже перешел в стан главных противников Манчестер Юнайтедт – к горожанам, в связи с чем месть стала от того еще изощренней. В одном из стыков Кин чуть ли не отрывает ногу Холланду, вдобавок плюя на него с высока. Того уносят с поля на носилках, а Кина удаляют с поля за неспортивное поведение.

Что же, это был топ 10 месть на поле, в которых игроки поистине красиво расквитались со своими оппонентами. Заходите в наш интернет-магазин футбольной одежды. Там вы сможете найти все самое интересное для себя и своего ребенка по самым доступным ценам. Мы вас ждем!